Более 200 студентов СПО приняли участие в республиканской олимпиаде профмастерства

В Якутии завершилась II Республиканская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования. Всего в олимпиаде приняли участие 245 участников из 37 профессиональных образовательных организаций по 20 укрупненным группам специальностей и 48 специальностям. Координатором выступил Институт развития профессионального образования, организаторами – 20 колледжей и техникумов республики.

Каждый этап олимпиады по профильному направлению включал в себя выполнение профессионального комплексного задания. Само задание состояло из двух частей. Первая часть была представлена в виде теоретических вопросов в тестовой форме, решения практических задач на иностранном языке и решения практических задач по работе коллектива исполнителей. Вторая – включала в себя инвариантную и вариативную части.

«Профессиональные комплексные задания были выполнены в соответствии с требованиями ФГОС СПО, профессиональными стандартами и требованиями работодателей. Содержание работ охватывает область знаний и умений, являющихся общими для специальностей профильного направления, практического опыта, являющихся как общими, так и специфическими для специальностей профильного направления. Олимпиадные задания прошли техническую экспертизу, экспертизу работодателей и учебно-методических объединений по укрупненным группам специальностей. Выполненные олимпиадные задания оценивались членами жюри объективно в соответствии с положением», — отметила Людмила Захарова, руководитель Центра независимой оценки квалификаций профессионального образования Института развития профессионального образования.

«Олимпиадные задания с каждым годом становятся все сложнее и интереснее, что требует от обучающихся более тщательной подготовки. Нелегкая задача стояла перед жюри, которые внимательно следили за ходом выполнения конкурсных заданий и оценивали работы участников. Все участники приложили немало усилий, чтобы показать своё мастерство, ум и талант. Конкурсанты продемонстрировали умение работать в условиях ограниченного времени, выполняя сложные задания», — прокомментировали организаторы олимпиады в Якутском индустриально-педагогическом колледже В.М. Членова.

Со списком победителей можете ознакомиться в прикрепленном документе.

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому