День прорыва блокады Ленинграда

80 лет назад, 18 января 1943 года, в ходе Великой Отечественной войны состоялся прорыв блокады Ленинграда. Операция «Искра» по прорыву блокады Ленинграда началась по приказу Верховного главнокомандующего 12 января 1943 г. Общий замысел операции сводился к тому, чтобы встречными ударами двух фронтов разгромить группировку немецко-фашистских войск, удерживавших Шлиссельбургско-Синявинский выступ. 12 января 1943 г. 67-я армия Ленинградского фронта нанесла мощный удар с запада на восток. Навстречу к ней пробивалась 2-я ударная и 8-я армии Волховского фронта. Наступление поддерживали огнём корабли, береговая артиллерия и авиация Балтийского флота, а также авиация дальнего действия. В результате этих военных действий были полностью освобождены Шлиссельбург и всё южное побережье Ладожского озера.
И хотя в результате прорыва был отвоёван лишь узкий коридор, он позволил восстановить с Ленинградом сухопутную связь вплоть до окончательного снятия блокады. По построенной здесь в кратчайшие сроки железной дороге в Ленинград пошли поезда с продовольствием, боеприпасами, сырьём.
Героическая оборона Ленинграда – особая страница в истории нашей страны, символ величайшего мужества и беспримерного героизма. Несмотря на жесточайшие испытания, равных которым не знала мировая история, город продолжал жить, бороться, трудиться, ковать Великую Победу.
Невероятной ценой завоевано счастье, наша с вами возможность жить!

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому