История успеха Сайыыны Юнчановой, чемпионки мира по шашкам

В Турецком городе-курорте Кемер проходил V Чемпионат мира по шашкам по версии IDCD среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. В чемпионате принимают участие сильнейшие шашисты разных категорий инвалидности из семи стран. В составе спортивной сборной России шашисты, представляющие Республику Башкортостан, Республику Мордовия, Республику Саха (Якутия), Московскую область, Пензенскую область, Тульскую область, Ямало-Ненецкий АО.

В сборную команду Республики Саха (Якутия) вошли Сайыына Юнчанова и Джулияна Андреева, участники чемпионатного движения «Абилимпикс». Всего в копилке сборной команды России 10 медалей — 4 золотых, 4 серебряных, 2 бронзовых. Золотую медаль среди глухих юниорок завоевала Сайыына Юнчанова, став чемпионам мира.

Сайыына Юнчанова – одна из сильнейших шашисток мира, многократная чемпионка России, Европы и мира среди глухих юниорок и женщин (дисциплины – шашки русские, шашки стоклеточные). Сайыыне присвоено звание Мастер спорта России (МСР) по спорту глухих. Сайыына – призёр Национального чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Мультимедийная журналистика».

Расскажите немного о себе: где выросли, обучались?

– Родилась в селе Уолба Таттинского района Якутии. Выпускница Республиканской специальной коррекционной школы-интерната, студентка юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета.

Как выбрали эту профессию?

– В детстве любила смотреть детективные сериалы с бабушкой. Я считаю, что профессия юриста очень интересная и востребованная на рынке труда. Да и самой хочется быть «подкованной» в этой сфере. Надеюсь принести пользу людям и позитивно влиять на происходящее в их жизни.

Как и где вы узнали о чемпиоанте «Абилимпикс»? Когда впервые приняли участие в соревнованиях?

– В 2018 году наша школа присоединилась к движению «Абилимпикс», и я сразу же решила участвовать в чемпионате. Моим первым опытом стала компетенция «Бисероплетение». Но эта попытка успехом не увенчалась. Тогда через год классный руководитель предложила попробовать себя в компетенции «Мультимедийная журналистика». К этим соревнованиям готовиться стала заранее, что принесло свои плоды. Сначала на Национальном чемпионате я вошла в число финалистов, а потом заняла призовое место.  Благодаря участию в чемпионатах, я почувствовала уверенность в своих силах, перестала стесняться публичных выступлений, научилась четко формулировать свои мысли. Это очень помогает мне в учёбе. Соревновательный дух «Абилимпикс» заставляет покорять все новые и новые вершины. Я считаю, что участие в этом конкурсе – значимое событие в жизни каждого члена сборной. Не зря «Абилимпикс» называют «Олимпиадой возможностей». Это и погружение в профессию, и возможность трудоустроиться, и мотивация к учебе. Добавлю, что за моим успехом стоят любимая семья, учителя и воспитатели из родной школы, преподаватели из Казанского университета.

Участие в чемпионате «Абилимпикс» помогло мне при поступлении в университет: за сертификаты и грамоты начисляют дополнительные баллы. И, конечно же, движение подарило мне множество друзей из всех регионов нашей необъятной страны.

Если вы сомневаетесь, стоит ли принимать участие в чемпионате, не раздумайте – сразу соглашайтесь. Вы не пожалеете!

В чём особенность мультимедийной журналистики? Почему и как выбрали эту компетенцию? Вы пробовали свои силы также в других компетенциях?

–Особенность мультимедийной журналистики – универсальность. Мультимедийный журналист может и писать, и снимать, и монтировать. В школе учительница предложила принять участие, и сказала, что видит во мне потенциал в этой компетенции. Мне также предлагали поучаствовать в компетенции «Бисероплетение», что я и сделала, хотя это совсем не моё. Но пробовать что-то новое – всегда интересно и увлекательно.

С какого возраста занимаетесь шашками? Какие качества прежде всего необходимы шашисту?

–Когда я была маленькой с интересом наблюдала за тем, как в шашки играет моя старшая сестра. Бабушка обратила на это внимание и отвела меня в секцию по шашкам. У нас вообще семья настоящих гроссмейстеров, в которой пятеро детей. Сестры Алиса и Анна – кандидаты в мастера спорта, брат Марат имеет второй разряд, самый младший Сандал пока ходит в детский сад. Мама работает в спортивной школе, папа в сельской администрации.  Шашки развивают многие качества в человеке, хоть это игра кажется многим простой и примитивной. Среди таких качеств – логическое мышление, внимательность, умение стратегически мыслить, терпение и общее умственное развитие в какой-то степени.

Как вы готовились к турниру?

–Решала задачи в интернете, анализировала и смотрела партии сильнейших шашистов в мире.

– Как вы оцениваете судейство, организацию турнира? Что запомнится больше всего?

– Я не имею права оценивать судейство. Они профессионалы в своем деле, поэтому знают, как лучше. А вот организация турнира прошла на высоком уровне, мне всё понравилось. Больше всего запомнится приятное времяпрепровождение с друзьями после турнира.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому