О начале цикла семинаров по НОК

Институт начинает цикл семинаров для педагогов среднего профессионального образования по вопросам применения профессиональных стандартов, процедур и методик независимой оценки квалификации в подготовке кадров. Региональным методическим центром разработан план проведения цикла семинаров по основным направлениям запланированных ГИА НОК с участием экспертов центров оценки квалификаций (ЦОК).

Первое мероприятие пройдет 5 февраля для преподавателей и мастеров производственного обучения по сварочным технологиям и родственных процессов. В семинаре примут участие эксперты ЦОК в области сварки под руководством Николая Терентьева. ЦОК создан на базе ООО «Якутский центр сварки», которое организовало центр не только по сварке, но и центр в области ЖКХ. Организация участвует в реализации проекта по совмещению промежуточной и государственной итоговой аттестации с независимой оценкой квалификаций студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования с 2018 года. Эксперты имеют богатый опыт проведения таких мероприятий. На семинаре будут приглашены представители всех образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы по сварочным технологиям (всего их в республике 12).

В конце февраля запланировано проведение семинара для преподавателей и мастеров производственного обучения по профессии «Повар, кондитер». Мероприятие пройдет на базе Жатайского техникума, который имеет богатый опыт проведения демонстрационного экзамена с сопряжением независимой оценки квалификаций. Мероприятие проведет опытный преподаватель, главный эксперт демонстрационного экзамена, эксперт НАРК Ольга Кондакова. На семинар будут приглашены педагоги из Намского техникума, Усть-Алданского техникума, Сунтарского технологического колледжа, Регионального технического колледжа в г. Мирном и Якутского технологического техникума сервиса имени Ю.А. Готовцева.

Финансово-экономический колледж имени И.И. Фадеева совместно с ООО «Центр валидации и сертификации», являющийся ЦОК в области финансового рынка, в марте 2023 г. проведет семинар для преподавателей, реализующих образовательные программы по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». Колледж имеет богатый опыт проведения демонстрационного экзамена с сопряжением практической части независимой оценки квалификаций. Эксперты ЦОК проведут анализ экзаменационных заданий, дадут методические рекомендации по подготовке выпускников. В республике подготовку бухгалтеров, кроме Финансово-экономического колледжа, осуществляют в Якутском гуманитарном колледже, Алданском политехническом техникуме, Якутском сельскохозяйственном техникуме и др.

Таким образом, первый этап цикла семинаров пройдет в вышеуказанном формате. Второй этап планируется провести в осенне-зимний период.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому