Об опыте наставничества рассказал директор Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа

В рамках деловой программы II Межрегионального матчевого чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» образовательного проекта «От А до Я» Алан Моуравов, директор Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа, рассказал об опыте реализации авторской программы наставничества «Дети учат детей».

Особенность данной программы заключается в том, что в роли наставников выступают не преподаватели, а сами студенты, обладающие высокими навыками и хорошими знаниями в своей области. В течение семестра студент-наставник при сопровождении тьютора (мастера производственного обучения) помогает первокурснику образовательного учреждения овладеть первичными навыками в определённой профессии. По словам Алана Лазаревича, такая форма наставничества не только помогает в формировании первичных навыков у студентов-первокурсников, а также способствует их лёгкой адаптации, поддерживает у обучающихся интерес к учёбе, развивает инициативность, потребность к самообразованию.

На встрече приняли участие заместители директоров по учебно-воспитательной работе учреждений профессионального образования. Слушатели выразили живой интерес к проекту и опыту коллеги из другого региона.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому