«Профессионалы»-2023: Завершающий день чемпионата по компетенции «Лабораторный химический анализ» (юниоры)

24 марта на площадке «Светлинского отделения энергетики, нефти и газа» Регионального технического колледжа в городе Мирный проходит второй завершающий день соревнований регионального чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Лабораторный химический анализ» в категории «Юниоры».

В течение двух дней эксперты наблюдали, как наши юниоры выполняли задания. В соревнованиях по данной компетенции проверка знаний и понимания осуществляется посредством оценки выполнения практической работы. 24 марта конкурсанты выполняли задания по модулю В — определение содержания хлорида натрия в водном растворе.  Участники организовали рабочие места, готовили оборудование, реактивы для анализа, оставляли и реализовывали алгоритм экспериментального задания в соответствии с методикой и нормативным документом, по результатам измерений строили градуировочный график зависимости показателя преломления от содержания хлорида натрия в растворе.  Членами экспертной комиссии оценивались: техника выполнения задания, обработка, анализ и оформление полученных результатов. По результатам этих соревнований определят победителя, который будет защищать Республику Саха (Якутию) на Всероссийском чемпионате движения профессионального мастерства «Профессионалы»!

После соревнований конкурсанты поделились своими впечатлениями: «Мы впервые участвуем в таких соревнованиях, задания были сложные, но мы все же старались их выполнить, были трудности – это построение графиков. Но самое главное – это участие и приобретение опыта».

«С 2022 года готовим участников по данной компетенции, были победителями Регионального этапа, вышли в финал и заняли первое место. В этом году тоже прошли отборочный этап и приняли участие. Стараемся продолжать и дальше участвовать в таких чемпионатах, чтобы приобретать опыт.  Для нас участие в таком чемпионате – это огромный опыт, который мы получили. Соревнования такие нужны для того, чтобы дальше развиваться, выяснить с какими проблемами столкнулись ребята и над чем нужно работать. Была четкая организация, современное оборудование, компетентное жюри», —  отметили эксперты Елена Малышева, учитель химии Ытык-Кюельской СОШ № 1 Таттинского улуса, Наталья Иванова, учитель химии Сунтарского политехнического лицея.

Также в своём выступлении главный эксперт Алиса Мусорина поблагодарила всех экспертов, учителей, которые готовили своих конкурсантов. Сказала, что на площадке «Светлинского отделения энергетики, нефти и газа» впервые проходит такой чемпионат по данной компетенции среди юниоров. Отметила высокий уровень подготовки школьников, а также сказала о тех проблемах, над которыми нужно работать.  Пожелала всем успехов, удачи, не останавливаться на достигнутом.   

По окончании соревнований всем участникам и экспертам были вручены Дипломы.         

Источник: Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Светлинский отделение энергетики, нефти и газа».

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому