Молодые специалисты СПО Якутии выехали на стажировку в Москву и Казань

С 22 августа команда молодых специалистов профессиональных образовательных организаций Якутии начала стажировку в Москве и Казани. Целью поездки является знакомство с опытом работы передовых образовательных организаций системы среднего профессионального образования. Стажировка проводится в рамках реализации проекта «Педагогический акселератор «ProfTeam (Команда профессионалов)», инициированной Ассоциацией молодых преподавателей профессионального образования Республики Саха (Якутия). Данный проект реализуется при поддержке Грантов Главы Якутии.

Как отметила Галина Антонова-Тен, заместитель председателя Ассоциации молодых преподавателей профессионального образования Якутии, идея проекта возникла при обсуждении вопроса развития кадрового потенциала в системе СПО. «Наш проект состоит из трех этапов: это методическая игра, которая была проведена в конце июня этого года, восемь финалистов которой пройдут образовательная стажировку в Москве и Казани, а потом будут реализовывать разработанные ими методические кейсы. А также двое финалистов методигры примут участие на Дальневосточном этапе проекта «PROопережение» в Улан-Удэ», — добавила Галина Антонова-Тен.

По приезде со стажировки молодые специалисты будут дорабатывать кейсы с наставниками из числа опытных работников системы СПО. Финалисты проекта должны будут реализовать свои кейсы до конца этого года и представить их результаты. Из наиболее успешных будет разработан открытый методический сборник для педагогического сообщества.

«Мы постарались учесть систему преемственности и пригласили опытных коллег стать наставниками для финалистов.  Говорить об итогах реализации проекта еще рано, но мы надеемся, что «Педагогический акселератор» пополнит методическую копилку системы СПО интересными идеями и технологиями, а также вдохновит наших коллег. Мы благодарим за поддержку и содействие в реализации проекта Министерство образования и науки Якутии, Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям республики, Институт развития профессионального образования, Центр опережающей профессиональной подготовки, а также руководство профессиональных образовательных организаций», — поблагодарила Галина Антонова-Тен.

Источник: Ассоциация молодых преподавателей профессионального образования РС (Я)

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому