Участники конференции «Бережливые регионы» посетили образцы лучших практик в Санкт-Петербурге

15 марта в рамках проведения конференции «Бережливые регионы» участники, разделившись на 4 группы, посетили образцы лучших практик внедрения бережливых технологий города Санкт-Петербурга.

Представители Республики Саха (Якутия) Мария Протодьяконова, ио. руководителя Центра бережливых технологий ГАУ ДПО «Высшая школа инновационного менеджмента при Главе РС (Я)», и Гарий Матвеев, заведующий лабораторией проектной деятельности ГАУ ДПО РС (Я) «Институт развития профессионального образования», в составе 3 и 4 групп посетили несколько организаций и предприятий Санкт-Петербурга.

Надо отметить посещение фармацевтического завода ООО «НТФФ «Полисан», который входит в топ-10 крупнейших российских производителей лекарств. Завод производит таблетки, такие как общеизвестный «Циклоферон», растворы для внутримышечного/внутривенного введения в ампулах, инфузионные растворы в полимерных контейнерах. Все производственно-технологические процессы на заводе «Полисан» автоматизированы, роль человеческого фактора сведена к минимуму, активно применяются бережливые технологии.

Санкт-Петербургский ГУП «АТС Смольного» — это предприятие связи, региональный образец. Основными направлениями деятельности являются предоставление телекоммуникационных услуг органам государственной власти, государственным учреждениям и коммерческим организациям.

С 2019 года начали внедрять систему менеджмента качества, а в 2021 году вступили в проект «Эффективный регион». На сегодняшний день реализовано 10 проектов, в планах реализовать еще не менее 4 проектов.

Среди значимых результатов, достигнутых организацией:

  • Сокращено время проведения планово-технического обслуживания на 37%, аварийно-восстановительных работ — на 48%;
  • Оцифрованы и оптимизированы различные процессы деятельности предприятия, например, процесс подачи заявок на закупки материально-производственных запасов, процессы закупочной деятельности и др.;
  • Сокращено время протекания процесса подготовки и проведения процедуры закупки на 49%.

Также на предприятии развита система ППУ, наставничества и повышения квалификации сотрудников на основе матрицы компетенций.

Администрация Красногвардейского района присоединилась к проекту «Эффективный регион» в августе 2021 года.

Цели проекта:

  • Сокращение времени при взаимодействии населения с органами власти;
  • Повышение удовлетворенности граждан уровнем жизни в районе;
  • Улучшение имиджа органов власти благодаря их готовности к диалогу и сотрудничеству с жителями района.

Интересным опытом является Центр услуг, созданный на базе администрации, который работает по принципу «одного окна». Так, приём граждан перешел из кабинетов администрации района в единый Центр с возможностью проводить его на ежедневной основе пять дней в неделю без обеда и не в приемные часы, как это было раньше. Стоит отметить, что услугами Центра за 2022 год воспользовалось более 21 тысячи жителей Красногвардейского района.

В Центре постоянно работает сотрудник, который консультирует по всем вопросам, выдает необходимые бланки заявлений, принимает и выдает документы. Профильные специалисты помогают проверить правильность заполнения и комплектность документов, чтобы избежать их возвратов.

В рамках реализации проекта «Эффективный регион» г. Санкт-Петербург активно развивает лечебно-профилактические учреждения для оказания амбулаторной медицинской помощи больным, в особенности детские поликлинические учреждения.

Пилотным подразделением регионального проекта «Новая модель организации оказания медицинской помощи» на принципах бережливого производства в Красносельском районе г. Санкт-Петербург является Детское поликлиническое отделение №37 городской поликлиники № 106.

Целью проекта является пациент-ориентированная медицинская организация, с такими отличительными признаками как, доброжелательное отношение к пациенту, отсутствие очередей за счет правильной организации процессов и работы персонала, качественное оказание медицинской помощи, приоритет профилактических мероприятий.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому