В школе Нижнего Бестяха будут готовить будущих железнодорожников

  2 февраля прошло совещание с участием заместителя генерального директора по стратегическому развитию представительства Акционерной компании «Железные дороги Якутии»  в г. Якутске Алексея Местникова,  заместителя главы Мегино-Кангаласского улуса Альбины Григорьевой, начальника Управления образования Мегино-Кангаласского улуса Николая Никифорова, директора школы СОШ №1 Филиппа Стручкова, директора Транспортного техникума Николая Иванова, инженера по подготовке кадров АО «АК «ЖДЯ» Надежды Ивановой, на котором были обсуждены вопросы по открытию на базе СОШ №1 Нижнего Бестяха железнодорожного класса.     

  Как отметила Альбина Григорьева, целью проекта является повышение престижа железнодорожных профессий, компании «Железные дороги Якутии», обучение рабочим профессиям, увеличение количества поступающих выпускников школ в образовательные организации по железнодорожному профилю, обеспечение притока высокообразованной, профессионально подготовленной молодежи, повышение эффективности подготовки кадров.

  Школа готова предоставить одну учебную аудиторию под железнодорожный класс на 30 учеников, добавить дополнительные учебные и внеучебные часы для более углубленного изучения технических предметов и подготовки к поступлению в профильные учебные заведения. Есть возможность обучения детей не только из посёлка Нижний Бестях, но и из других населённых пунктов республики, так как в школе имеется свой интернат.

 Запуск проекта по открытию железнодорожного класса планируется осуществить к 1 сентября 2023 года.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому