В Транспортном техникуме им. Брызгалова студенты будут выращивать микрозелень

Всемирный день охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня, ознаменовался в Транспортном техникуме им. Р.И. Брызгалова установкой профессионального оборудования для выращивания микрозелени.

Мероприятие состоялось в рамках работы Ресурсного центра по экологическому воспитанию в системе СПО Якутии «Зелёный колледж».

Партнером-поставщиком оборудования выступила компания «Grow Sakha» Наталии Мир. Компания является одной из первых организаций по популяризации сити-фермерства в республике. Она имеет опыт установки гидропонных оборудований в кафе и ресторанах Якутска, реализует питательную зелень среди населения, а также активно привлекает к новому виду растениеводства школьников и молодёжь через образовательные курсы и профориентационные мероприятия.  

Оборудование, установлённое в техникуме, оснащено автоматизированной системой полива и освещения для обеспечения полного цикла выращивания микрозелени. Официальный запуск и первый посев растений запланирован на начало учебного года.

– С сентября студенты будут сами ухаживать за сити-фермой, – поделился планами директор Транспортного техникума им. Р.И. Брызгалова Николай Иванов. – Она будет установлена в столовой техникума и ребята смогут во время обедов сами срезать и потреблять салаты, микрозелень. Постепенно будем увеличивать уровни фермы. Хотим, чтобы в общежитии студенты тоже выращивали микрозелень, добавляли витамины в свой рацион. Хочется, чтобы молодёжь во время нескольких лет обучения успела приобщиться к бережному отношению к природе, раздельному сбору отходов, разумному потреблению и прогрессивному растениеводству.

Уже более 5 тысяч студентов из 12 колледжей Якутии участвует в проекте экологического воспитания «Зелёный колледж». В планах Ресурсного центра «Зелёный колледж» организация экскурсий в Саюри, экологические компании, плоггинга в Нижнем Бестяхе.

Источник: ГБПОУ РС(Я) «Транспортный техникум им. Р.И. Брызгалова»

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому