Завершились курсы повышения квалификации для воспитателей общежития

20 марта стартовали двухдневные курсы повышения квалификации для воспитателей общежития системы среднего профессионального образования республики по теме «Организация воспитательного процесса в студенческом общежитии» с целью совершенствования профессиональной компетентности слушателей в вопросах организации воспитательного процесса в общежитии, создания условий для самоопределения и социализации воспитуемых.

Лекторами выступили профессиональные опытные специалисты из Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) – Захарова Надежда, квалифицированный медиатор, и Замятина Туяра. Также своим бесценным опытом поделились воспитатель общежития Якутского промышленного техникума имени Т.Г. Десяткина Львова Анжелика и воспитатель общежития Якутского медицинского колледжа Алексеева Туяра.

Лекторы осветили такие темы как приоритеты развития воспитания, отраженные в государственных нормативных правовых документах, программах, стратегиях, особенности воспитательной работы в общежитии, профессиональная компетентность воспитателя студенческого общежития, особенности работы с несовершеннолетними, медиация – как решение конфликтных ситуаций. В практической части были проведены мастер-классы лучших практик по организации аттестации студентов общежития и индивидуальной профилактической работы со студентами. Слушателям были предложены ситуационные кейсы, с помощью которых им предстоит решить задачу в режиме реального времени.

Всего на курсах было 24 слушателей из 14 профессиональных образовательных организаций.

Обучение по программе завершилось итоговой аттестацией в форме тестирования.

По итогам прохождения итоговой аттестации были вручены удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому