«Зеленый колледж» вошёл в число ТОП-10 национальных экологических инициатив

На днях стали известны итоги Федерального конкурса «Сильные идеи для нового времени». По результатам общего голосования и экспертной оценки проект «Ресурсный центр по экологическому воспитанию в системе среднего профессионального образования Республики Саха (Якутия) «Зеленый колледж», посвящённый Году труда в Якутии, отмечен как один из лучших в номинации «Национальные экологические инициативы».

Всего от Якутии финалистами Федерального конкурса стали 15 проектных инициатив по разным направлениям социально-экономической деятельности.

Проект «Зеленый колледж» направлен на экологическое воспитание и просвещение в системе среднего профессионального образования Республики Саха (Якутия). В рамках проекта в 2021 году на базе «Транспортного техникума им. Р.И. Брызгалова», по инициативе самого техникума и Ассоциации молодых преподавателей профообразования Якутии, был создан Ресурсный центр по экологическому воспитанию и волонтерский экологический отряд «Зеленый колледж». Нужно отметить, что данный проект в 2021 году, при поддержке Министерства образования и науки Якутии и Института развития профобразования республики, стал победителем Гранта Главы республики и получил финансовую поддержку на организацию и проведение просветительских мероприятий, изготовление мерчей для волонтеров, приобретение баков для раздельного сбора.

В 2022 году Министерством образования и науки Якутии был издан приказ о назначении пилотных площадок проекта. Так к числу «Зеленых» присоединились Якутский педагогический колледж им. С.Ф. Гоголева, Якутский автодорожный техникум и Якутский индустриально-педагогический колледж им. В. М. Членова. В каждом из этих учебных заведений созданы волонтерские экологические отряды, есть логистика сбора вторичного сырья, а также уделяется большое внимание экологическому просвещению студентов и работников.

На сегодняшний день «Зеленый колледж» организовал 11 крупных просветительских и экологических мероприятия и охватил ими более 5 000 студентов и работников профессиональных образовательных организаций Республики Саха (Якутия).

В будущем планируется распространение опыта реализации проекта «Зеленый колледж» во всех учебных заведениях системы СПО Якутии и активная популяризация экологической повестки не только среди студентов и работников, но и среди жителей населенных пунктов в которых находятся колледжи и техникумы.

Источник: Ресурсный центр по экологическому воспитанию в системе СПО РС(Я) «Зеленый колледж»

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому