Айысен Атласов: «Креативной и уникальной Якутию делают её люди»

В Якутске с 10 по 16 октября пройдёт Первый открытый отраслевой чемпионат по креативным индустриям «Айар уустар. Творящие мастера». Чемпионат проводится с целью выявления, развития и поддержки перспективных представителей индустрии, обладающих выдающимися потенциалом и высоким уровнем компетенций.

Соревнование пройдёт по десяти наиболее массовым и востребованным компетенциям креативных индустрий. Так, по направлению «Ювелирное дело» экспертов будет Атласов Айысен Павлович, мастер производственного обучения Якутского промышленного техникума им.Т.Г.Десяткина. Мы поговорили с Айысеном Павловичем о творчестве, вдохновении и о том, что делает нашу республику уникальной.

– Расскажите, почему вы выбрали именно ювелирную отрасль?

– С самого детства я интересовался творчеством. Мои предки были мастерами кузнечного дела и мастерами по деревообработке, они обладали сложнейшими ремесленными навыками и неповторимым художественным стилем. Я считаю, что мы должны сохранять многовековую традицию наших предков. Именно поэтому я пошёл в сферу ювелирной отрасли.

– Что вдохновляет вас на творчество?

– Особого настроя для работы мне не требуется. Желание творить и хорошее настроение возникают сами, как только появляется идея, которую хочется воплотить.

– Что вам больше всего нравится в работе ювелира?

– Мне нравится сам процесс работы, изготовление украшения вручную от а до я. И, конечно же, воодушевляет сам успешный результат.

– Какую профессиональную рекомендацию можете дать тем, кто находится на стадии выбора своей творческой профессии, но сомневается?

– Самая лучшая профессия – это твоё хобби. Когда твоё любимое увлечение становится твоей работой, то тогда ты получишь от профессиональной деятельности максимум удовольствия.

– Якутия стала самым креативным регионом. По вашему мнению, что делает регион творческим и уникальным?

– В первую очередь люди. В нашей республике очень много талантливых, творческих людей с оригинальными идеями. Если говорить конкретно о ювелирной отрасли, то в Якутии она считается одной из ключевых и является настоящей визитной карточкой региона. За феноменом якутского ювелирного искусства стоит многовековая традиция народа.

– Что для вас чемпионат «Айар уустар»?

– Креатив, искусство и красота.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому