Делегация Якутии стала самой многочисленной на семинаре «Разговоры о важном для взрослых» в Подмосковье

С 30 по 31 марта на базе кампуса «СберУниверситет» состоялся окружной обучающий семинар «Разговоры о важном для взрослых» для организаторов воспитательной и патриотической работы в сфере образования, просвещения и культуры Дальнего Востока.

Организаторами мероприятия выступили аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и Фонд развития социальных инициатив.

Для участия в окружном семинаре приехало около 250 представителей сферы образования и культуры со всех регионов Дальнего Востока. Делегация Республики Саха (Якутия) была самой многочисленной – 36 представителей.

Как отметили организаторы, такого рода семинар именно для работников в сфере образования и культуры был проведён впервые. Семинар «Разговор о важном для взрослых» был посвящён передаче опыта новому поколению, сохранению духовно-нравственных ценностей России в период постоянных попыток подрыва духа нации. 

Перед участниками выступили более 30 спикеров федерального уровня, в том числе.:

  • политолог, профессор Высшей школы экономики Марат Баширов;
  • советский и российский писатель фантаст Сергей Лукьяненко;
  • советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой;
  • политолог, член Общественной палаты Российской Федерации Александр Асафов;
  • советник Главы Донецкой народной республики Игорь Кимаковский;
  • заместитель Председателя Государственной Думы Анна Кузнецова и другие.

В рамках семинара прошло практическое обучение по воплощению в жизнь Указов Президента № 808, №809, №400 о духовно-нравственных ценностях, о национальной безопасности и о культурной политике, о том, как воспитывать патриотизм в молодежной среде, как сохранить семейные ценности, как противостоять враждебной идеологии недружественных стран.

В конце второго дня самым мотивирующим было выступление заместителя председателя Государственной Думы Анны Кузнецовой, которая предложила ввести систему лояльности для тех, кто публикует детский патриотический контент в качестве мотивационного инструмента.

Также на семинаре были презентованы результаты исследования агентства «СВОИ» за 10 лет: от 2014 до 2023 года. Отрадно, что по итогам социологического исследования, проведенного в течение 10 лет, 77,2% опрошенных детей от 7 до 17 лет уверены, что Россия станет сильной и могущественной страной. Данные объяснялись тем, что специальная военная операция вывала всплеск патриотических настроений среди детей.

В ходе семинара обсуждались глобальные проблемы человечества: начиная от «мировой жабы», информационного хаоса и заканчивая картиной будущего мира и России. Как подчеркнул Григорий Куранов: «Всё больше внимания уделяется патриотическому воспитанию молодёжи, а педагоги, как «пятая власть» — это те люди, которые смогут донести до них правильные ценности, вместе сформировать новый образ России».

Все спикеры сошлись на том, что проектов по патриотическому воспитанию молодёжи должно становиться больше. А Дальний Восток под предводительством Юрия Трутнева дал старт новому развитию в этом направлении.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому