Фестиваль «МУУС УСТАР» объединяет молодёжь Якутии

Завтра первый день весны, а значит приближается главное молодёжное событие года – фестиваль «МУУС УСТАР». 
«МУУС УСТАР» — это крупнейшая площадка для творческих, спортивных, бизнес и цифровых начинаний молодых якутян. На фестивале представляют самые прогрессивные направления от кино до киберспорта, участники демонстрируют свои достижения, проекты на всероссийскую аудиторию и получают оценку экспертов. 

В преддверии главного молодёжного события предлагаем вспомнить прошлогодний фестиваль.

«Это было мое первое участие в таком масштабном мероприятии как «МУУС УСТАР»! На фестивале я познакомился со многими интересными людьми, получил много весёлых воспоминаний.

Наша команда участвовала с такими проектами как дополненная реальность, где мы показывали разработанные приложения — календарь с дополненной реальностью, туристические точки Хангаласского улуса, а в проекте по виртуальной реальности мы показали экскурсию по мастерским Покровского колледжа в формате 360. Наша команда, с руководителем Елизаветой Александровной выиграли мини-грант. Это было круто! Горжусь что я был частью фестиваля!

Сейчас я учусь на 3 курсе по специальности «Информационные системы и программирование». Я готовлюсь к региональному чемпионату «Профессионалы», и думаю стать волонтёром в фестивале «МУУС УСТАР» этого года», – делится Макеев Сергей, студент 3 курса Покровского колледжа. 

«Было приятно и очень увлекательно принять участие на фестивале такого высокого уровня. Рад, что фестиваль ежегодный, уверен, что с каждым годом организация будет становиться только лучше.

Фестиваль «МУУС УСТАР развивает, даёт незабываемый опыт, пробуждает и раскрывает молодые таланты. Наша команда — я, Римма Макарова и Есения-Кубэйэ Егорова под руководством преподавателя Риммы Андреевны Сметаниной — участвовали с проектом «Сити-фермерство». До начала фестиваля мы собрали гидропонную систему из подручных материалов и упростили его эксплуатацию. Благодаря участию в фестивале мы приобрели опыт практической работы, познакомились со многими ребятами, открыли для себя новые интересные проекты.

Римма и Есения окончили техникум и уже трудоустроились. Я заканчиваю учёбу в этом году», – рассказывает Павлов Михаил, студент 3 курса по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» Якутского сельскохозяйственного техникума. 

В этом году Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) выступает организатором направления «Молодой педагог«
Направление «Молодой педагог» объединит молодых активистов системы образования, ориентированных на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации. 

В рамках направления  будет проведена деловая игра для молодых педагогов Республики Саха (Якутия) «МУУС УСТАР»: Педагог будущего поколения Якутии» и Презентационно-профориентационная площадка «Территория «Молодые профессионалы».

Участниками Деловой игры являются команды, состоящие из числа действующих молодых педагогов системы образования Республики Саха (Якутия) в возрасте от 21 до 35 лет включительно, имеющих педагогический стаж от 3 лет. В том числе участниками могут быть педагоги-участники СВО.

С 20 февраля по 11 марта 2023 года во всех улусах проходят муниципальные этапы. Команды разрабатывают свои проекты по патриотическому воспитанию детей и молодёжи. Далее Команды-победители примут участие в республиканском очном этапе с 23 по 25 марта 2023 года. Очная презентация проектных инициатив по патриотическому воспитанию будет  проходить в формате «Печа-Куча» – презентации ограниченной по времени и количеством слайдов.

С Положениями можно ознакомиться по ссылке:

Деловая игра «МУУС УСТАР»: Педагог будущего поколения Якутии

Презентационно-профориентационная площадка «Территория «Молодые профессионалы»

Источник: Министерство образования и науки РС(Я)

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому