Конференция «Бережливые регионы» в рамках VII Международного Форума труда

В период с 15 марта по 17 марта в Санкт-Петербурге прошёл VII Международный Форум труда, в рамках которого 16 марта была проведена конференция «Бережливый регион».

Всего в конференции «Бережливые регионы» приняли участие 200 делегатов из 33 регионов России. Основой темой мероприятия стало обсуждение реализации проекта «Эффективный регион» по внедрению бережливого государственного управления.

Станислав Казарин от имени губернатора г. Санкт-Петербург Александра Беглова приветствовал участников конференции, отметив, что проведение конференции «Бережливые регионы» акцентирует внимание на создании условий для системного повышения качества жизни граждан, развития предпринимательской активности, предоставления качественных услуг, повышения эффективности управленческих процессов.

Работа конференции началась с установочного пленарного заседания, где были прослушаны доклады основных спикеров:

  • Станислава Казарина, вице-губернатора г. Санкт-Петербург;
  • Сергея Обозова, заместителя генерального директора по развитию производственной системы государственной корпорации «Росатом»;
  • Константина Грабельникова, директора проекта «Проектный офис по развитию производственной системы в отрасли» государственной корпорации «Росатом».

Затем в рамках практикоориентированной сессии начали работу три группы: «От образцов к тиражу», «Сквозной поток путь инвестора», «Образование и развитие лидеров бережливости».

Представители Республики Саха (Якутия) — Мария Протодьяконова, ио. руководителя Центра бережливых технологий ГАУ ДПО «Высшая школа инновационного менеджмента при Главе РС (Я)», и Гарий Матвеев, заведующий лабораторией проектной деятельности ГАУ ДПО РС (Я) «Институт развития профессионального образования» приняли участие в работе группы «Образование и развитие лидеров бережливости», спикерами которой были Надежда Давыдова, руководитель проектов АО ПСР государственной корпорации «Росатом» и Елена Эпова, руководитель проекта АО ПСР государственной корпорации «Росатом». Надежда Давыдова представила для обсуждения ответ на вопрос кто такой лидер, какими качествами он обладает, что им движет, как он формируется, ведёт за собой, как меняет людей, формирует и меняет среду вокруг.

Итогами работы группы стали разработка программы обучения лидеров бережливого производства, начало формирования региональных команд лидеров, организация конкурса «100 лидеров» и общероссийского слета lean-тренеров в г. Сочи.

«Надо подчеркнуть важность использования бережливых методов не только на производстве, но и в образовании, что может сформировать соответствующие кадры для работодателя. Методы бережливых технологий играют важную роль и в решении задачи сокращения дефицита кадров».

Подчеркнул в своем докладе Сергей Обозов, заместитель генерального директора по развитию производственной системы государственной корпорации «Росатом».

Проект «Эффективный регион» осуществляется при поддержке экспертов государственной корпорации «Росатом». Способ управления производством, разработанный в государственной корпорации, помогает выявлять и устранять любые виды потерь, наращивать производительность и формировать культуру постоянных улучшений. На данный момент в проекте участвуют уже 43 региона. Активно бережливые технологии внедряют 28, ещё семь хотят подключиться к проекту.

Стоит отметить, что Республика Саха (Якутия) признана регионом, активно внедряющим бережливые технологии, и входит в десятку лучших по внедрению подходов, принципов, методов и инструментов бережливого производства.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому