Лучших операторов дронов определят в Якутске на Кубке Министерства образования и науки

В Якутске среди школьников и студентов проходит первый республиканский Кубок Министерства образования и науки по гонкам дронов.

Побороться за звание лучших операторов дронов республики собрались 37 юных пилотов из 15 образовательных учреждений Вилюйского, Мегино-Кангаласского, Намского, Кангаласского улусов и города Якутска. Конкурсанты состязались в двух дисциплинах – проводили полёт по трассе на техническом симуляторе «DCL – The Game» (личный и командный зачет), а также управляли дронами класса 75 мм. (личный и командный зачет).

На площадке, где проходят гонки, стоит отчётливое жужжание моторов, но, чтобы увидеть сам дрон нужно как следует постараться. Крутые виражи и невероятная скорость, небольшие аварии. Каждый заезд длится от силы пару минут – ровно на столько хватает заряда батареи, ведь разогнаться могут до огромных скоростей.

Личный рекорд по скорости прохождения трассы Иннокентия Баишева, студента Транспортного техникума им. Р.И. Брызгалова, равняется 12 секундам. Иннокентий увлёкся дронами год назад после просмотра видео-роликов в интернете. Хоть гонки дронов в нашей республике довольно новый вид спорта Иннокентия можно назвать опытным пилотом – в прошлом году он участвовал в открытом чемпионате по дрон-рейсингу «Вверх» и завоевал четвёртое место.

– Для меня управление беспилотники – это не просто увлечение, а навык необходимый для моей будущей работы, – рассказывает Иннокентий. – Квадрокоптеры сейчас активно используют во всех сферах. Я учусь на помощника машиниста. Благодаря дронам можно существенно облегчить работу – при их помощи оценивать состояние сооружений, обнаруживать дефекты и вскрывать недоработки.

Такие соревнования помимо таланта каждого пилота проверяют его стрессоустойчивость, внимательность, умение решать прикладные задачи, уверена Анна Курилкина, руководитель студенческой лиги Федерации гонок дронов.

– Конечно, главная цель соревнования – популяризация гонок дронов, – рассказывает Анна Петровна. – Мы хотим, чтоб как можно больше ребят увлеклись этим зрелищным и интересным видом спорта, нашли единомышленников. По итогам соревнований будет составлена сборная команда республики по гонкам дронов.

Соревнования проходят на базе школы №39 с 27 по 28 марта. После завершения конкурсных дисциплин участники встретились и пообщались с лётчик-космонавтом, Героем России Андреем Борисенко.

Для участников и гостей мероприятия работала выставка, где предприятия, широко использующие дроны в работе, представили опыт практического применения БПЛА. Также каждый желающий мог посетить мастер-класс по 3D-моделированию и робототехнике.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому