МРТК внедряет роботизированную сварку в производство

В период с 2 по 4 февраля 2022 г. в Мирнинском региональном техническом колледже прошел X Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Саха (Якутия) по современным компетенциям: «Промышленная робототехника» и «Роботизированная сварка».

В течение трех конкурсных дней участники выполняли задания, связанные с программированием различных задач, например, по выполнению загрузки и выгрузки, работ с автоматическими линиями, а также по выполнению роботизированной дуговой сварки.

Конкурсанты выполняли задания на роботизированных учебных ячейках производства Фанук, которые колледж приобрел за счет федерального гранта в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Для проведения данного чемпионата были приглашены партнеры колледжа —  Дмитрий Курнявко, руководитель образовательных программ ФАНУК Россия (Инновационный центр СКОЛКОВО) и Григорий Школьников, международный тренер по компетенции Интеграция робототехнических систем.

Традиционно колледж на это мероприятие пригласил в качестве независимых экспертов —  Вячеслава Арыку, ведущего инженера-технолога ЦСО ГТТ МНГОК, Виталия Галимова, начальника отдела разработок радиометрических методов  обогащения СТ «Алмазавтоматика», Евгения Говтва, главного специалиста по НК ММНУ Диагностический центр СТ «Алмазавтоматика», Александра Дьячковского, ведущего инженера-технолога ОГМ ЦКС МНГОК АК АЛРОСАВалентина Спиридонова, педагога дополнительного образования ЦДО, Юрия Подкаменного, доцента Политехнического института. Это позволило продемонстрировать первый опыт практической подготовки студентов колледжа по данным компетенциям, но и еще раз обсудить вопросы возможного практического применения данных роботов на производстве.

Дмитрий Курнявко рассказал и показал присутствующим, что роботы для сварки могут выполнить конкретную задачу по заданным параметрам как толщина детали, вид сварного шва, время подачи защитного газа, геометрия шва, скорость подачи и оттягивания проволоки и т.д.

Применение роботов позволяет с легкостью решить любые производственные задачи, связанные со сваркой металлоконструкций и труб. Роботы для сварки обычно легко перенастраиваются на выполнение других операций, а также на работу с изделиями иного типа. Он также отметил, что роботизированная сварка отличается высокой степени безопасности выполнения работ, что позволяет предотвратить несчастные случаи на производстве.

В ходе обсуждения представители АК «АЛРОСА» (ПАО) выразили мнение о возможной роботизации некоторых сварочных работ – это выполнение восстановительной наплавки зубьев экскаватора и сварочные работы по изготовлению ковша элеватора, который на один сезон работы драги потребность составляет от 500 до 1000 штук изделия. И предложили колледжу рассмотреть такую возможность.

В этой связи руководство МРТК совместно с Академией Фанук может стать инновационной площадкой для внедрения технологии роботизированной сварки, будет разработано техническое задание для дооснащения имеющейся роботизированной ячейки, что позволит продемонстрировать выполнение реальной роботизированной сварочной работы для реальной потребности АК «АЛРОСА».

При этом вопрос обеспечения кадрами для высокотехнологичного производства не вызвал сомнений, так как площадка чемпионата подтвердила, что колледж может готовить кадры для новых технологий.

Клара Бурнашева, первый заместитель директора по внедрению стратегических проектов.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном»

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Наталья

    Больше информации на сайте МРТК: https://mrtk-edu.ru/

    Ответить
Перейти к содержимому