Об итогах курса по программе «Научно-исследовательская деятельность: проектирование, планирование, технологии»

С 27 по 31 января кафедра непрерывного профессионального образования ИРПО организовала традиционные курсы повышения квалификации по программе «Научно-исследовательская деятельность: проектирование, планирование, технологии». Лекторами курса выступили кандидаты педагогических наук, доценты Панина Светлана Викторовна и Макаренко Татьяна Александровна.

Цель – формирование и развитие умений и знаний в руководстве проектно-исследовательской деятельностью обучающихся по программам СПО и ДПП; развитие исследовательской компетенции педагогов; обучение навыкам и технологии написания статей.

В результате 42 слушателя ознакомились с электронными образовательными и информационными ресурсами, необходимыми для организации исследовательской и проектной деятельности; овладели умениями консультировать обучающихся на этапах выбора темы, подготовки и оформления работ; организовывать проведение студенческих конференций.

В своих ответах по проведенной анкете во время обучения, большинство слушателей (53,8%) отметили, что и дальше хотели бы развивать свой научно-исследовательский потенциал. 46,2 % педагогов считают, что это требование времени, как научиться организовывать не только свою научно-исследовательскую деятельность, но и обучающихся, заниматься подготовкой студентов к участию в научно-практических конференциях. 34,6 % педагогов не имеют опыта руководства студентами, 23,1% ответили, что являлись руководителями нескольких студенческих работ и 42,3 % указали, что руководили одним или двумя студентами. Отрадно, что у 89% слушателей курсов появилось желание написать статью, поделиться своим педагогическим опытом по различным направлениям деятельности (организация учебного процесса, воспитательная работа, профориентация, трудоустройство, построение профессиональной карьеры учащейся молодежи, работа в общежитии, повышение профессионального роста педагогов, специфика образовательного процесса с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью).     

По окончании слушатели представили 27 статей, которые будут направлены в сборники всероссийских научно-практических конференций. Надеемся, что тем самым повысится публикационная активность работников системы среднего профессионального образования Якутии.   

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому