Определена уполномоченная организация по проведению демонстрационного экзамена в 2022 году

Приказом министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) от 21 января 2022 года определена уполномоченная организация по проведению демонстрационного экзамена по образовательным программам среднего профессионального образования, им стал Институт развития профессионального образования.

Координатором проведения демонстрационного экзамена в Республике Саха (Якутия) назначен Петр Соловьев, старший методист Центра независимой оценки профессионального образования института.

В республике в 2022 году проведение демонстрационных экзаменов запланировано в 35 образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования. Планируется участие более 2000 выпускников. Большее количество участников пройдут выпускные испытания по профессиям и специальностям ТОП-50 из списка наиболее востребованных профессий и по актуализированным ФГОС с учетом утвержденных профессиональных стандартов.

Хотелось бы напомнить, образовательные организации республики, с 2017 года участвуют в проекте внедрения в образовательный процесс демонстрационного экзамена как элемента промежуточной и государственной итоговой аттестации. За эти годы более 3000 студентов стали участниками проекта, где моделируются реальные производственные условия, для демонстрации своих умений и навыков. Результаты экзаменов оценивают независимые эксперты, прошедшие обучение в Академии Ворлдскиллс.

В 2021 году не смотря на сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку 35 образовательных организаций провели демонстрационный экзамен по 32 компетенциям Ворлдскиллс Россия. Приняли участие 1885 человек, из которых 41% участников продемонстрировали международный стандарт, «Стандарт Ворлдскиллс Россия».

Приказ Об определении уполномоченной организации и координатора по проведению демонстрационного экзамена по программам среднего профессионального образования в 2022 году размещен на сайте УО.

Об определении уполномоченной организации и координатора по проведению демонстрационного экзамена по программам среднего профессионального образования в 2022 году. PDF

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому