По нацпроекту «Образование» в колледжах Якутии откроются 12 современных мастерских

В 2022 году в пяти профессиональных образовательных организациях Якутии откроются 12 мастерских в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

В настоящее время в колледжах ведутся ремонтные работы. В Усть-Алданском техникуме должны открыться мастерские по направлению «Промышленные и инженерные технологии» по компетенциям «Сварочные технологии», «Неразрушающий контроль». Техникум еще с прошлого года начал подготовку своих площадок.

Техникум обучает по шести профессиям и специальностям: «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ», «Мастер отделочных, строительных и декоративных работ», «Повар, кондитер», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Мастер по ремонту легковых автомобилей», «Сварщик». Всего обучается 200 студентов. В 2019 году техникум стал лауреатом конкурса «100 лучших образовательных учреждений России», в 2021 году прошел аккредитацию центров по проведению демонстрационных экзаменов по компетенциям «Поварское дело» и «Сварочные технологии».

По словам Андрея Стрекаловского, директора Усть-Алданского техникума, открытие мастерских отвечает вызовам времени и помогает обучать действительно профессиональных специалистов. «Новые мастерские дают студентам возможность изучать предметы не только в теории, но и в условиях, максимально приближенным к производственным. В лабораториях студенты могут готовиться к чемпионатам профессионального мастерства WorldSkills, сдавать демонстрационные экзамены. Это поможет молодым профессионалам пройти практическую подготовку в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами WorldSkills Russia. Благодаря этому по окончании техникума студенты смогут приходить подготовленными к реальным условиям работы. К окончанию обучения студент становится готовым специалистом. Так повышается конкурентоспособность выпускников», — отметил директор техникума.

Напомним, что проект «Молодые профессионалы» реализуется на территории республики с 2020 года и на данный момент функционируют 43 мастерские в девяти организациях СПО.

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому