Преподаватель финансово-экономического колледжа вошла в состав экспертов демонстрационного экзамена

Галина Федоровна Солдатова вошла в основной состав экспертов-разработчиков оценочных материалов демонстрационного экзамена по специальностям 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)» и 38.02.06 «Финансы». 

Отбор проводится Федеральным институтом развития профессионального образования в соответствии с пунктом 19 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам СПО, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 8 ноября 2021 года № 800. В 2024 году разработка оценочных материалов будет осуществляться по более 290 профессиям и специальностям среднего профессионального образования с учетом более 500 квалификаций (направленностей) и с применением более 300 ФГОС СПО.

Справка

Солдатова Галина Федоровна, заместитель директора по научно-методической работе, образование — высшее, кандидат экономических наук, специальность «Бухгалтерский учет и аудит», высшая квалификационная категория, специалист в области бухгалтерского учета и отчетности, общий стаж 20 лет.

В настоящее время Галина Федоровна прошла обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Основы разработки оценочных материалов демонстрационного экзамена». В течение периода разработки оценочных материалов Федеральным институтом развития профессионального образования будет предложен комплекс методических и консультационных мероприятий, способствующих качественной разработке.

Вместе с ГАУ ДПО РС (Я) «Институт развития профессионального образования», региональным оператором демонстрационного экзамена, проводится формирование инициативной группы по разработке оценочного материала. В нее вошли представители образовательных организаций из разных регионов страны, представители Совета по профессиональным квалификациям в области финансового рынка, менеджер компетенции «Бухгалтерский учет», представители компании «1С», а также представители организаций-работодателей.

Разработка оценочных материалов включает в себя 3 этапа: подготовительный, в рамках которого лица, прошедшие отбор, проходят курс обучения по разработке оценочных материалов; основной (период трудоустройства), в рамках которого эксперт-разработчик непосредственно разрабатывает оценочные материалы согласно индивидуальным планам (графикам); заключительный, в рамках которого оценочные материалы утверждаются и публикуются на сайте Института.

Таким образом, Галина Федоровна станет основным разработчиком оценочных материалов демонстрационного экзамена по вышеуказанным специальностям на 2025 год.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому