Преподаватели из Якутии вошли в состав экспертов чемпионата «Абилимпикс»

В период с 18 по 30 сентября конкурсанты со всей России соревнуются по 47 компетенциям на Отборочном этапе национального чемпионата «Абилимпикс».

Лучшие из конкурсантов станут финалистами 2023 года и будут бороться за медали и звание победителя Национального чемпионата «Абилимпикс».

Более 200 экспертов Отборочного этапа чемпионата ведут видеонаблюдение за ходом соревнований, руководят действиями участников, переводчиков, тьюторов, ассистентов и других специалистов сопровождения из Центра управления соревнованиями в городе Москве и дистанционно из регионов.

Работа экспертов осуществляется строго по утверждённому Национальным центром «Абилимпикс» графику проведения Отборочного этапа.

Главные эксперты, заместители главных экспертов, оценивающие эксперты по компетенциям чемпионата отбираются и утверждаются Национальным центром «Абилимпикс» по итогам прохождения квалификационного экзамена.

Из Республики Саха (Якутия) в качестве заместителей главных экспертов отобраны:

  • Яна Гречишкина, преподаватель Нерюнгринского медицинского колледжа (по компетенции «Медицинский и социальный уход»);
  • Нюргуяна Аластырова, учитель технологии Республиканской специальной (коррекционной) школы-интернат для неслышащих обучающихся (по компетенции «Вязание крючком»).

В качестве оценивающего эксперта отобрана:

  • Татьяна Кондратьева, педагог дополнительного образования Республиканской специальной (коррекционной) школы-интернат, для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи (по компетенции «Бисероплетение»).

Оценку конкурсных заданий по компетенциям осуществляют главные эксперты, а также их заместители и оценивающие эксперты из регионов, которые совместно следят за прохождением испытаний конкурсантами, вносят в бланки оценки, заполняют протоколы участников.

Напомним, что финал Национального чемпионата «Абилимпикс-2023» пройдёт в Москве с 20 по 23 октября по 49 основным компетенциям. Из них 28 компетенций размещены на основной площадке проведения соревнований в выставочном центре «Гостиный двор», и по 21 компетенции на 6 дополнительных площадках на базе колледжей города Москвы. Чемпионат пройдет под девизом «Возможности без границ!».

Подробнее о чемпионатах «Абилимпикс» вы можете прочитать на официальном сайте.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому