Приглашаем стать участником проекта «Без срока давности»

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников», что стало правовым основанием начала большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года.

Ежегодный федеральный проект «Бес срока давности», посвященный теме геноцида советского народа, поддержан Президентом Российской Федерации. Цель проекта – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Московским педагогическим государственным университетом – федеральным оператором образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности» – актуализирован методический конструктор мероприятий ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Также создана электронная версия выставки «Судебные процессы о геноциде мирного населения в годы Великой Отечественной войны» в формате электронных образовательных ресурсов. Методический конструктор и выставка размещены в свободном доступе на официальном сайте образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности» в информационно-телекоммуникационной сети по адресу: https://memory45.su.

Информацию о проведенных мероприятиях необходимо заполнить по ссылке https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ZOTlRWiG6KiF__zNbAQ0gkZzvppqLfsHokh1Wf5jbtA/ в срок до 22 апреля 2024 года.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому