Продолжается чемпионат «Абилимпикс» в Республике Саха (Якутия)

Первым регионом, открывшим чемпионат «Абилимпикс» — 2024, стала Якутия. Соревнования в республике продолжаются третью неделю, с 11 марта более 300 участников борются за звание победителей по 36 компетенциям.

22 марта в рамках регионального чемпионата впервые прошел «Фестиваль возможностей» в Республике Саха (Якутия) для участников с интеллектуальными нарушениями или тяжелыми множественными нарушениями развития. В качестве площадки для проведения мероприятия выступили Жатайский техникум и Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для неслышащих обучающихся.

«Фестиваль возможностей» прошел по трем компетенциям в категории «школьники»: «Пирография», «Мастер кукол» и «Помощник повара». В нем приняли участие 9 человек – это ученики Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для неслышащих обучающихся, Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната, специальной (коррекционной) ООШ № 22 (VII вида), специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №34.

Соревнование по компетенции «Портной» прошли в Колледже креативных индустрий «Айар Уустар». В компетенции участвовали шесть конкурсантов, их задачей было изготовить модель женских молодежных кюлот из джинсовой ткани за четыре часа.

Соревнования по новой для Якутии компетенции «Фотограф» провели в Республиканской специальной (коррекционной) школе-интернате. В течение двух дней юные фотографы состязались в тонкостях фотографирования, проведут репортажную съемку и покажут творческие способности в фотографировании натюрморта в студии.

Региональный чемпионат «Абилимпикс» в Якутии завершится 31 марта. Награждение участников пройдёт в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина. В торжественной обстановке победителям регионального этапа вручат медали, грамоты, подарочные сертификаты.

Также в рамках церемонии закрытия состоится фестиваль профориентации «#ПРОвозможности», где для участников чемпионата и гостей пройдут профориентационные консультации, выставка образовательных и общественных предприятий, мастер-классы.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому