Проект, рождённый жизнью: Как прошёл чемпионат в рамках проекта «От А до Я»

С 21 по 25 марта на базе Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева прошёл межрегиональный товарищеский чемпионат в рамках образовательного проекта «От Алании до Якутии». Это был ответный визит наших гостей из Северной Осетии (Алании).

В августе 2022 года сборная Якутии участвовала в I межрегиональном чемпионате профессионального мастерства, где Дмитриева Александра, выпускница Якутского педагогического колледжа им. Гоголева, стала победителем в компетенции «Преподавание в младших классах».

В этом году колледж по данной компетенции представили Алексеева Дарина, студентка 3 курса ПвНК-20 (эксперт-наставник Атласова М.Р., преподаватель ШО). Со стороны Северо-Осетинского педагогического колледжа выступала Марзоева Дзерасса, студентка 2 курса (эксперт-наставник Хубешта Е.Г.). Главный эксперт чемпионата – Находкина М.Д., руководитель Центра развития компетенций ЯПК.

Конкурс шёл три дня, где участники выполняли 5 модулей: фрагмент урока, внеурочное занятие, воспитательное мероприятие, интерактив (родительское собрание) с родителями, разработка учебной презентации для методического обеспечения образовательного процесса. Несмотря на то, что задания чемпионата были стандартные, девушки постарались показать национально-региональный компонент образования, исходя из потребностей в педагогических кадрах своего региона.

По итогам чемпионата Алексеева Дарина заняла 1 место, а Марзоева Дзерасса – 2 место.

В дни чемпионата эксперты в непринуждённой обстановке обсуждали вопросы подготовки педагогических кадров своих регионов, о том, какие задания необходимо включать в будущем и т.д.

Такие конкурсы дают многое в плане дружбы, общения, нахождения точек соприкосновения в организации образовательного процесса в СПО, помогают увидеть свои сильные и слабые стороны. По обоюдному согласию по итогам чемпионата были намечены пути дальнейшего сотрудничества двух регионов, которые географически отделены, но в плане возрождения и передачи традиций воспитания и обучения подрастающему поколению нашли общие подходы.

Между конкурсными днями преподаватели школьного отделения провели интересные мастер-классы, экскурсии, пешеходные прогулки для наших дорогих гостей. Гостей особенно впечатлило посещение сокровищницы нашей республики, авторская пешеходная экскурсия Васильевой Н.Д. по Старому городу, катание с горки в 203 мкр., мастер-классы Дмитриевой Н.В. по приобщению к культуре народа Саха в Доме Доброты (зав. общ. – Семенова Д.П.), посещение Ленских Столбов.

Отдельно стоит отметить ответный культурный жест наших гостей – мастер-класс от гуру народных осетинских танцев Гии. Он, приехав на другое мероприятие «Алтын Майдан», нашёл для нас время показать и научить основам осетинского танца. Преподаватели и дети были в восторге!

Выражаем огромную благодарность администрации (директор – И.И. Николаева), всем работникам колледжа, преподавателям  и студентам школьного отделения (зав. ШО Шестакова Е.А.), принимавшим непосредственное участие в организации и проведении межрегионального чемпионата. Желаем успехов и благополучия! Пусть такие проекты, рожденные самой жизнью, развиваются дальше!

Источник: М.Д. Находкина, руководитель Центра развития компетенций

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому