«С детства мечтала стать учителем»: Интервью к Году педагога и наставника

2023 год в нашей стране посвящен педагогам и наставникам, в связи с этим каждую среду в социальных сетях Института развития профессионального образования будет выходить новая рубрика «Мой учитель», в которой будут публиковаться интервью с педагогическими работниками и наставниками профессиональных образовательных организаций республики.

Семенова Ирина Григорьевна, преподаватель математики и информационных технологий ГБПОУ РС(Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум», отличник образования СПО Республики Саха (Якутия), Почётный ветеран системы образования РС(Я).

Ирина Григорьевна, расскажите о своей трудовой деятельности.  

–Работаю преподавателем математики с 1985 года. Педагогический стаж – 37 лет. В данное время работаю преподавателем математики и информационных технологий в Якутском сельскохозяйственном техникуме.

Почему выбрали профессию педагога?

– С детства мечтала стать учителем, больше всего мне нравилось играть в учителя, а в восьмом классе точно знала, что стану учителем.

Кого из своих учителей вы можете особенно выделить?

– Я училась в Малыкайской средней школе Нюрбинского улуса и успешно окончила Новосибирский государственный педагогический институт по специальности «Математика». С благодарностью вспоминаю всех школьных учителей, особенно Васильева Николая Степановича – учителя математики. Из преподавателей ВУЗа часто вспоминаю Чусовитину Людмилу Николаевну, на которую всегда хотела быть похожей в профессии.

– По вашему мнению, какими обязательными качествами должен обладать педагог?

– Готовность жить интересами своих учеников, помогать ученикам и студентам, давать не только знания по предмету, но и воспитывать нравственность и патриотизм в них.

– Что для вас самое сложное и самое приятное в работе?

– Самым сложным является повышение мотивации обучающихся к учёбе, поэтому всегда стараюсь применять современные интерактивные технологии, разнообразные приемы, методы обучения и контроля знаний. А приятное в работе педагога – это успехи студентов, когда мы видим, что наши выпускники стали хорошими людьми, нашли своё место в этой жизни.

Ваши пожелания молодым педагогам.

– Достичь высокого педагогического мастерства, всегда ставить на первое место интересы и потребности обучающихся, оставаться оптимистами и верить в лучшее.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедагогическиеДинастии

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Андрей Лазарев

    Трудно переоценить вклад Ирины Григорьевны в мою жизнь. Я учился у нее с 5 по 8 класс в Малыкайской СОШ. Благодаря ей я, а также очень много детей из нашей школы участвовали в улусных, региональных и республиканских олимпиадах по математике и занимали призовые места. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Ирину Григорьевну и от всего сердца пожелать ей здоровья и успехов в работе. Желаю, чтобы студенты ценили её и гордились быть её подопечными

    Ответить
Перейти к содержимому