Согласован региональный график проведения демонстрационного экзамена

15 марта Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) направлен Федеральному оператору ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» (г. Москва) согласованный региональный график проведения демонстрационного экзамена по программам среднего профессионального образования.

По данным Цифровой платформы в летнюю сессию демонстрационными экзаменами будет охвачено 2708 человек, что составляет 43% от общего числа выпускников. Будет проведено 163 демонстрационных экзамена. На базовом уровне сдадут 1486 человек, на профильном уровне – 1222. Процент охвата профильным уровнем составит 45%. Экзамены будут организованы в 36 образовательных организациях. По охвату составит 86% от общего числа колледжей.

Промежуточная аттестация будет проводиться в шести образовательных организациях по 8 специальностям. Всего примет участие 268 студента. Все экзамены будут проходить на профильном уровне.

Государственная итоговая аттестация будет организовано в 34 колледжах и примет участие 2440 выпускника, из них на профильном уровне 954 выпускника. Экзамены будут проходить по 54 профессиям и специальностям.

На сегодняшний день все экзамены внесены в цифровую платформу – Интернет систему электронного мониторинга и согласованы с Федеральным оператором. Экзаменационный период в этом году начнется с 29 марта и продолжится до 30 июня. Первый экзамен начнётся в Нерюнгринском медицинском колледже по компетенции «Лечебная деятельность (фельдшер)» в рамках промежуточной аттестации.

В настоящее время образовательными организациями проводится работа по переоформлению экспертов Ворлдскиллс в эксперты демонстрационного экзамены по линии Федерального оператора. Планируется начать дополнительное обучение экспертов после открытие официального Интернет-ресурса. В 2023 году в оценке результатов демонстрационного экзамена примут участие более 800 независимых эксперта.

К началу экзаменационного периода запланировано создание 113 центров проведения демонстрационного экзамена на базе 36 колледжей. Часть из них аккредитована как ЦПДЭ по стандартам Ворлдскиллс. В настоящее время готовится реестр экзаменационных площадок.

Региональным оператором – ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования» — проведена работа по определению участников демонстрационного экзамена, по выбору уровней сложности. Постоянно публикуются на сайте института статьи по теме демонстрационного экзамена. Проведён установочный семинар для ответственных организаторов, регулярно проводятся онлайн-консультации для ответственных лиц. Совместно с образовательными организациями проведена работа по внесению заявок в Цифровую платформу, по согласованию с Федеральным оператором графиков проведения демонстрационного экзамена. Работа по внесению участников в Цифровую платформу должна быть закончена до 15 апреля, формирование экспертных групп – до конца апреля месяца.

Таким образом, основная организационная работа закончена. Образовательным организациям предстоит подготовить экзаменационные площадки, подготовить выпускников и провести демонстрационные экзамены на должном уровне.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому