Состоялась установочная сессия «Акселерация бизнес-проектов ПОО»

В рамках Январского совещания состоялась установочная сессия «Акселерация бизнес-проектов ПОО», в ходе которой директорам, педагогическим работникам и обучающимся профессиональных образовательных организаций Республики Саха (Якутия) была презентована программа курса, являющегося образовательным компонентом республиканского конкурса «Бизнес-колледж». Программа учитывает необходимость совершенствования системы образования в сфере экономики и предпринимательства, восполнения возникшего недостатка компетенций у студентов в этой области, подготовки их к последующей предпринимательской деятельности. Презентацию провёл составитель программы, продюсер образовательных проектов Семён Посельский.

По завершении презентации программы перед участниками сессии выступила начальник отдела микрофинансирования и мониторинга Фонда развития предпринимательства Республики Саха (Якутия) Наталья Егорова, она рассказала о мерах поддержки начинающих предпринимателей и о планах по оказанию грантовой поддержки одному из проектов, разработанных в рамках конкурса «Бизнес – колледж».

Вторая часть установочной сессии прошла в формате интерактива. Представители команд профессиональных образовательных организаций, запустившие свои стартапы, поделились своей историей успеха и рассказали, с какими сложностями они столкнулись при реализации бизнес-проекта. Намский техникум уже пятый год славится своим хлебом, а в ходе участия в конкурсе «Бизнес – колледж» появилась идея создания цеха по переработке мяса, который будет обеспечивать население солено-копченой мясной продукцией.

Якутский технологический техникум сервиса им. Ю.А. Готовцева поделился новостью о запуске уже второго студенческого стартапа: в декабре техникум открыл студенческую парикмахерскую «Ваш образ», а буквально на днях заработало студенческое кафе, где ребята не только оттачивают своё профессиональное мастерство, но и с интересом проводят время – играют в настольные игры и смотрят фильмы.

Самым существенным вызовом на пути к намеченным целям студенты, преподаватели и руководство профессиональных образовательных организаций отмечают раскрутку бизнес-проекта, формирование устойчивой клиентской базы, налаживание механизмов эффективной деятельности стартапов.  Все эти моменты будут раскрыты в образовательной программе «Акселерация бизнес-проектов ПОО», обучение по которой стартует в феврале.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому