Студенты ЮЯТК прочитали стихи якутских поэтов на конкурсе чтецов

В культурно-этнографическом центре состоялся конкурс чтецов «Это ты, от края до края – вся моя Якутия родная», во время которого прозвучали произведения якутских поэтов. В творческом состязании участвовали и студенты Южно-Якутского технологического колледжа.

Участники исполняли произведения как на якутском, так и на русском языках, и лирические строки поэтов нашли отклик в каждой душе. Жюри при оценке материалов учитывало исполнительское мастерство, уровень владения текстом, оригинальность выступления.

Студент Сергей Нуждин участвует в конкурсе чтецов, организованным КЭЦ, уже второй раз.

– Прошлогоднее выступление было «пробой пера». Теперь же я более опытен в манере исполнения. Само произведение тоже играет немаловажную роль, – признаётся Сергей.

К слову, с этим произведением Сергей уже выступал перед зрителями во время участия в студенческой театральной постановке «Эхо войны», режиссёром-постановщиком которой выступила Заслуженная актриса Якутии, актриса Театра кукол РС(Я) и по совместительству руководитель театральной студии «Мы» при колледже Никифорова Кристина Александровна.

Проникновенное исполнение «Монолога снайпера» покорило многих в зале. Этим выступлением Сергей от имени своего поколения проявил дань уважения творчеству стрелка и героям былой войны.

«Монолог снайпера» – авторское произведение якутского стрелка-снайпера, Героя Советского союза Алексея Афанасьевича Миронова, воевавшего в годы Великой Отечественной войны. За годы войны он ликвидировал более 120 фашистских оккупантов и погиб от тяжелых ран в 1945 году. «Неоднократно с риском для жизни вызывал немцев из укрытий. В наступательных операциях, находясь постоянно на самых ответственных участках боя, проявил самоотверженность, смелость и находчивость», – так характеризовали сына якутской земли вышестоящие командиры. На русский язык текст перевёл Заслуженный деятель искусств РС (Я) и директор Театра кукол РС(Я) г. Нерюнгри Пётр Туруханович Скрябин.

 Жюри единодушно присвоило парню достойное второе призовое место.

Более скромно выступили студенты Семёнов Анатолий из группы СП-21(9) и Малышев Афанасий из ЧС-22(9). В адрес молодых людей прозвучали слова поддержки и благодарности, и вручены сертификаты участника.

Источник: Медиацентр Южно-Якутского технологического колледжа

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому