Третий день Фестиваля профессий


Фотограф, кибербезопасность, медсестра и инженер-технолог — с этими и другими профессиями обучающиеся национальной гимназии «Айыы кыhата» и «Якутской городской национальной гимназии имени А.Г. и Н.К. Чиряевых» ознакомились сегодня в историческом парке «Россия – моя история». Здесь с 18 по 22 октября проходит «Фестиваль профессий» федерального проекта «Билет в будущее».
Масштабный фестиваль профессий проводится в рамках всероссийского проекта ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее». Региональным оператором проекта, начиная с 2020 года, является Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия).
Любовь Васильевна Хабытина, педагог-навигатор национальной гимназии «Айыы кыhата» г. Якутска, считает, что такие профориентационные мероприятия нужно проводить чаще.
«Наша гимназия участвует в проекте «Билет в будущее» с прошлого года. В этом году стали более тесно работать в этом направлении. Сегодняшний фестиваль очень понравился ребятам в том плане, что лекторы доступно и в практикоориентированном формате показали особенности самых разных профессий. Пожелала бы, чтобы в дальнейшем такие мероприятия проводились чаще, потому что они помогают подросткам найти себя и определиться с выбором будущей профессии. В их возрасте найти свою профессию — это очень важно», — отметила педагог-навигатор.
Международная школа креативных навыков «Медиашкола» выступает партнером мероприятия и проводит работу площадки по профессии «Фотограф».
«На нашей площадке мы рассказываем школьникам суть работы фотографа и даем им возможность почувствовать и попробовать себя в роли этой интересной и увлекательной профессии. Во время профессиональной пробы мы с ребятами учимся делать студийные портреты и проводим анализ сделанных ими фотографий», — рассказал фотограф и преподаватель медиашколы Платонов Никита.
Обучающийся 10 класса национальной гимназии «Айыы кыhата» Осипов Айсен поделился своими впечатлениями: «В самом начале организаторы нас распределили на 4 группы и начали знакомить с профессиями, которые были, есть и появятся в будущем. Также нам рассказали про профессии, которые уже не являются актуальными. Мне понравилось то, что нам рассказали многие аспекты, например, чем хороша и какие трудности могут быть у той или иной профессии. Думаю, что такие мероприятия нужно посещать с ранних лет, чтобы дети заранее могли планировать свое будущее».
Фестиваль профессий завершится 22 октября. Напоминаем, что в фестивале принимают участие школьники, прошедшие регистрацию на платформе проекта «Билет в будущее» и участвующие во всех мероприятиях проекта.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому