Учебно-методический центр по ГО и ЧС ИРПО напоминает о мерах безопасности при сильных морозах

В соответствии с прогнозом Якутского управления по гидрометеорологии 19-22 января 2023 г. в Якутии ожидается опасное явление – аномально холодная погода, понижение среднесуточной температуры воздуха ниже климатической нормы на 7° и более.

УМЦ по ГО и ЧС напоминает о необходимости соблюдать меры предосторожности в морозы:

1.Выходя на улицу уточнить погоду. Необходимо правильно и тепло одеваться. Лучше всего использовать специальное термобелье, шерстяную одежду не менее трех слоев, утепленную обувь и носки, а также теплый головной убор и шарф.

2.На холоде необходимо постоянно двигаться, нельзя стоять на одном месте.

3.На морозе нельзя пить спиртные напитки: алкоголь притупляет чувствительность и можно не понять, когда начнется обморожение.

4.Важно помнить и уметь распознавать признаки обморожения: бледная, твердая, холодная кожа, потеря чувствительности, озноб, заторможенность.

5.Потеря чувствительности должна особенно насторожить: это обманчивое чувство облегчения, когда мороз вроде бы уже не ощущается, как раз указывает на обратное.

6.При первых же признаках обморожения нужно немедленно начать согревать поврежденную часть тела, уйти с холода в тепло (в любое теплое место: магазин, кафе, подъезд), чтобы согреться и осмотреть потенциально уязвимые для обморожения части тела, а также выпить горячий чай.

7.Ни в коем случае нельзя растирать поврежденное место снегом или варежкой: это еще более травмирует кожу.

8.Закрыть обмороженный участок сухой повязкой.

9.Нельзя принимать горячую ванну.

10.При получении обморожения необходимо обратится за медицинской помощью.

Следует помнить, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям. Им лучше без особой надобности не выходить на улицу.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому