Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям ИРПО принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 90-летию гражданской обороны РФ

В рамках мероприятий, посвященных 90-летию гражданской обороны РФ, учебный центр по ГО и ЧС Института развития профессионального образования принял активное участие во всех проводимых ГУ МЧС РФ по РС (Я) и Государственным комитетом ОБЖ РС (Я) мероприятиях.  Начиная с участия в составе рабочей группы, проведении тематического вебинара на тему: «Обсуждение современной политики в области ГО и защиты населения» с работниками организаций, отнесённых к категориям по ГО, совместного занятия в АНПОО «Якутский гуманитарный колледж» в рамках Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности, ознакомили студентов о средствах индивидуальной защиты,  применении противогазов, эвакуации , оказания первой помощи и т.д. (охват студентов составил 73 чел.).

4 октября в КЦ «Сергеляхские огни», прошел открытый урок БЖД со студентами ССУЗов и ВУЗов совместно с ГУ МЧС РФ по РС (Я), ГБУ РС (Я) «Служба спасения РС (Я)», ветеранов ГО, УМЦ по ГО и ЧС, представителя ВНИИ по ГО и ЧС, зав. кафедрой «Техносферная безопасность» Горного института СВФУ и далее в ДП-2 прошла торжественная часть награждения и поощрения ветеранов ГО и ЧС, в т.ч. преподавателей учебного центра.

Юбилей гражданской обороны прошёл интересном формате с охватом молодёжи, с привлечением сил и средств РСЧС, проведением тематических сборов и вебинаров, встречей с интересными людьми, ветеранами ГО.

В современных реалиях, гражданская оборона продолжает развиваться с учетом изменений в государственном устройстве, экономической и социальной сферах России, а также в соответствии с военно-политической обстановкой в мире.  Значительно повышается роль и значимость мобилизационной готовности гражданской обороны. При угрозе применения ядерного оружия мероприятия по защите населения должны осуществляться повсеместно, на территории всей страны, в массовом порядке, с привлечением всех людских и материальных ресурсов. Актуальным и современным станет лозунг: «Все, что делается для укрепления гражданской обороны, полезно народному хозяйству и необходимо человеку».

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому