«Учитель прежде всего должен быть человеком»: Интервью к Году педагога и наставника

2023 год в нашей стране посвящен педагогам и наставникам, в связи с этим каждую среду в социальных сетях Института развития профессионального образования будет выходить новая рубрика «Мой учитель», в которой будут публиковаться интервью с педагогическими работниками и наставниками профессиональных образовательных организаций республики

Сураева Татьяна Александровна, преподаватель ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном», Отличник системы образования Республики Саха (Якутия), Заслуженный работник образования Мирнинского района.

— Татьяна Александровна, почему Вы выбрали профессию педагога?

— Мне всегда хотелось делиться своими знаниями и умениями с другими, а лучше учителя это никто не сделает. Пример нашего учителя по русскому языку и литературе послужил тому, что я выбрала эту профессию.

— В чём состоит главная задача педагога?

— В любви к детям, педагог должен любить детей. Труд учителя тяжелый и ответственный и без любви к детям нельзя выбирать такую работу.

— Расскажите о своей педагогической деятельности.

В г. Мирный я приехала сразу после окончания педагогического института в 1991 г., с этого момента началась моя педагогическая деятельность. 18 лет я проработала в школах города, благодаря мудрым наставникам прошло мое становление как педагога, именно в школах я получила огромный опыт и профессиональную закалку.

— Что значит наставничество для Вас?

— Передать опыт, помочь начинающему педагогу стать настоящим учителем, осознать всю важность и ответственность своей деятельности.

— Какими качествами должен обладать наставник?

— Существует много качеств, которыми должен обладать педагог-наставник. Например, способность ясно выражать свои мысли, уметь внимательно слушать, задавать вопросы, уметь понимать чувства и эмоции другого человека.

— Какая у Вас любимая фраза как у наставника?

— Учитель должен быть прежде всего человеком.

— Что бы вы пожелали коллегам в Год педагога и наставника?

Конечно, здоровья и благополучия, умных и талантливых учеников, чтобы работа всегда приносила удовлетворение и радость.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедагогическиеДинастии

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому