В Благовещенске открылась персональная выставка выпускника ЯКТиД

С 4 по 25 февраля в Благовещенске проходит персональная выставка «Тайна вечной мерзлоты» Ивана Горохова, мастера по работе с бивнем мамонта, выпускника Якутского колледжа технологии и дизайна. Вниманию посетителей выставки представлены малые скульптурные формы, украшения, барельефы, сувенирная продукция и многое другое.

Стрекоза и паук размером с ноготь, вымышленное существо из блокбастера «Чужой» ксеноморф и даже леска, вырезанная из бивня мамонта — эти и другие удивительные работы можно увидеть в благовещенском Доме ремёсел. Некоторые экспонаты — не больше пяти сантиметров и выполнены с ювелирным мастерством. Особенно впечатляют композиции, посвященные природе. К ним у мастера особое отношение.

— Мы гордимся, что в нашем Доме ремесел представлено очень много видов творчества, но Иван привнес нечто новое. Его косторезные изделия имеют статус премиум-класса. Он создает прекрасные изделия из такого ценного материала, как бивень мамонта, который много тысяч лет пролежал в земле и с ним сейчас работает, дает ему новую жизнь, — рассказала Наталья Белоноженко, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства городского дома культуры Благовещенска.

В рамках открытия выставки Иван Иванович провел мастер-класс для студентов Амурского педагогического колледжа, на котором показал технику резьбы по кости и раскрыл некоторые секреты мастерства.

Иван Горохов окончил Якутский колледж технологии и дизайна по специальности «Художественная резьба по кости» в 2018 году. Полтора года назад он переехал в Благовещенск, где работает косторезом. У него уже есть победы в конкурсах всероссийского уровня и сейчас он собирает документы, чтобы получить звание народного мастера Амурской области.

Источник: ЯКТиД

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому