В МРТК состоялась торжественная церемония открытия Х Открытого регионального чемпионата онлайн. Видео.

В МРТК состоялась торжественная церемония открытия Х Открытого регионального чемпионата онлайн. Видео.

20 января 2022 года состоялось торжественное открытие юбилейного X Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Саха (Якутия) в Мирнинском колледже в формате онлайн.

С приветственным словом выступили директор МРТК Владимир Березовой, глава МО «Поселок Светлый» Геннадий Цыгуля, ведущий инженер УГОК Олег Вайгант.

Поддержку участникам Чемпионата выразили наши кадеты, студенты и всеми любимый робот Promobot.

Мирнинский региональный технический колледж начинает новый год проведением профессионального соревнования, на котором в напряжённой конкурентной борьбе начинающие специалисты смогут продемонстрировать своё мастерство, навыки и незаурядный творческий потенциал. Сегодня всё больше молодых людей выбирают профессиональное образование нового формата, соответствующее современным мировым стандартам.

На базе МРТК пройдет чемпионат с 20 января по 25 февраля 2022 года по шести компетенциям технического направления: «Промышленная автоматика», «Электрослесарь подземный», «Эксплуатация сервисных роботов», «Добыча нефти и газа», «Промышленная робототехника» и «Роботизированная сварка».

Колледж является не только площадкой проведения Региональных чемпионатов, но и центром развития новых, современных компетенций в нашем регионе, что непосредственно влияет на развитие системы профессиональной подготовки В Западной Якутии.

В этом году студенты будут состязаются по девяти компетенциям. Соревнования пройдут впервые на базе современных мастерских Светлинского филиала энергетики, нефти и Удачнинского горнотехнического филиала. Традиционно в это движение будут привлечены в качестве независимых экспертов ведущие специалисты Компаний недропользователей: АК АЛРОСА, РНГ, Иркутская нефтяная компания, а также академические партнеры — Академия Фанук, Институт механики МГУ им. М.В.Ломоносова.

Посёлок Светлый будет встречать участников по компетенциям Роботизированная сварка, Промышленная робототехника и Добыча нефти и газа. 

Соревнования по компетенции Электрослесарь подземный пройдут на базе Удачнинского горнотехнического филиала с участием ведущих специалистов Удачнинского горно обогатительного комбината.

В рамках подготовки к чемпионату студенты и педагоги колледжа прошли обучение на базе ведущих учебных центров – это Академия Ростех по компетенции «Аддитивное производство», Академия Фанук – «Промышленная робототехника», «Роботизированная сварка», МГУ им.М.В.Ломоносова – «Эксплуатация сервисных роботов».

В этом году студенты будут состязаться и по новым компетенциям для нашего региона. Это Добыча нефти и газа. В этой связи руководство колледжа уделяет особое внимание подготовке и развитию этой компетенции. В прошлом году колледж получил определенный опыт по этой компетенции, представив участника в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Добыча нефти и газа» вне конкурса. Также наши студенты приняли участие в первом межрегиональном чемпионате в сфере нефтегазовой индустрии по стандартам WorldSkills– «ЯмалСкиллс» по компетенциям «Подготовка и транспортировка нефти», «Оператор цифрового месторождения», который прошел базе учебных заведений Ямало-Ненецкого автономного округа.

Мы уверены, что участники X Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» успешно продемонстрируют высокий уровень практической подготовки, получат уникальный опыт и по завершению обучения будут востребованы на производстве. А участники, набравшие наибольшее количество баллов по своим компетенциям, будут представлять нашу республику в состязаниях с лучшими представителями учебных заведений страны.

Далее лучшие из лучших получают шанс попасть в состав национальной сборной WorldSkills Russia и представлять страну на международных чемпионатах. Пожелаем удачи и пусть победит сильнейший!

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

#МРТК #Мирнинскийколледж #СПО #Якутия #Мирнинскийрайон #Алмазныйкрай #WSR #Молодыепрофессионалы #WorldSkillsRussia #Промышленнаяавтоматика #Эксплуатациясервисныхроботов #Промышленнаяробототехника #Роботизированнаясварка #Добычанефтиигаза #Электрослесарьподземный

Ссылка на видео: https://youtu.be/UnPgyDs5x4A

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому