В образовательных организациях начался основной этап демонстрационных экзаменов

С 15 мая 2023 года в образовательных организациях Якутии начался основной этап демонстрационного экзамена, который проводится в рамках промежуточных и государственных итоговых аттестаций.

Первый экзамен прошёл на базе Регионального технического колледжа в г. Мирном по специальности «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям) на базовом уровне сложности». 10 выпускников выполнили задания по профессиональным видам деятельности «Осуществление разработки и компьютерное моделирование элементов систем автоматизации с учетом специфики технологических процессов», «Организация монтажа, наладки и техническое обслуживание систем и средств автоматизации» и «Осуществление текущего мониторинга состояния систем автоматизации».

Все ребята справились с работой на «отлично», и выполнили задания на более 80%. Главным экспертом выступил Прокудин Валерий Игоревич, обученный эксперт ФИРПО, ведущий специалист-представитель АК «Алроса». Экспертами по оценке результатов демонстрационного экзамена выступили представители ведущих компаний, которые ведут хозяйственную деятельность в регионе.

С 16-17 мая экзамены проходят в Светлинском филиале МРТК и Вилюйском профессионально-педагогическом колледже. Далее к проведению демонстрационных экзаменов подключатся все образовательные организации, которые реализуют программы среднего профессионального образования. Экзаменационный период продолжится до 30 июня этого года.

К настоящему моменту Институтом развития профессионального образования – региональным оператором организации демонстрационного экзамена – и образовательными организация проведена достаточная работа по подготовке. Полным ходом идёт процедура паспортизации центров проведения демонстрационного экзамена. вВе документы находятся на согласовании у Федерального оператора. Экспертные группы практически сформированы.

В 36 образовательных организациях будет организовано 114 центра проведения демонстрационного экзамена и проведено 170 демонстрационных экзамена. 

Участники сдадут экзамены по 60 профессиям и специальностям. Общее количество участников составит 2790 чел. (т.е. 45% от общего числа выпускников). Из них на базовом уровне сдадут 1518 чел. (т.е. 54,4%), на профильном уровне 1272 чел. (т.е. 45,6%). Колледжи республики продолжают усиленную подготовку участников.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому