В рамках регионального чемпионата «Абилимпикс» в Якутию с рабочим визитом прибыла делегация из Москвы

В Якутии с 11 по 31 марта проходит IX региональный чемпионат «Абилимпикс». В рамках проведения чемпионата в Якутск с рабочим визитом прилетела делегация из Москвы.

В состав делегации вошли Дина Макеева, руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» ИРПО, Наталья Крель, директор союза Всероссийских и ведущих организаций инвалидов  «АбиАрт», член организационного комитета Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс», Владислав Мельник, президент ассоциации специалистов по массажу, эстетике и реабилитации, Ольга Амчеславская, главный эксперт, генеральный директор ООО «Международный центр подготовки и развития массажистов».

27 марта состоялся брифинг с представителями Министерства образования Якутии, Института развития профессионального образования, Центра опережающей профессиональной подготовки, Якутского медицинского колледжа им.В.А. Вонгродского, Якутского технологического техникума сервиса им.Ю.А. Готовцева, образовательных и общественных организаций. Участники брифинга поделились опытом проведения чемпионата «Абилимпикс» в регионе, работы со студентами с инвалидностью и ОВЗ, а также рассказали об инклюзивных проектах, реализуемых в учреждениях. Также в этот день гости посетили Якутский медицинский колледж им. В.А. Вонгродского и молодежный инклюзивный центр «Среда».

Сегодня состоялась встреча с участием Института развития профессионального образования, Центра опережающей профессиональной подготовки, Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия), Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по занятости населения, общественных организаций на базе Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции. В рамках встречи были рассмотрены вопросы по оказанию мер поддержки ветеранам с инвалидностью, вернувшимся домой, созданию необходимых условий для ветеранов и их родных, которые хотят получить новую профессию или участвовать в мероприятиях, в том числе чемпионатах «Абилимпикс».

Кроме того, во второй половине дня состоялся тематический круглый стол «Межведомственное взаимодействие. Развитие инклюзивного образования» с экспертами и участниками чемпионата «Абилимпикс», представителями Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия), Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения, Регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Республики Саха (Якутия), Дирекции Года в Республике Саха (Якутия), Института новых технологий Республики Саха (Якутия), Благотворительного фонда поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья Республики Саха (Якутия) «Харысхал (Милосердие)», Республиканского техникума-интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов, Республиканских специальных (коррекционных) школ-интернатов, базовых профессиональных образовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, Якутской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов, Психолого-медико-педагогической комиссии №1 и №2 г. Якутска.

Участники круглого стола рассказали об инклюзивном образовании в республике, созданных для детей с ОВЗ дополнительных общеразвивающих программах, обсудили дальнейшее развитие и популяризацию чемпионата.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому