В Сунтарском технологическом колледже прошла НПК, посвящённая Году педагога и наставника

Сегодня, 17 март, в рамках Западного образовательного форума, приуроченного к 55-летию Сунтарского технологического колледжа, в селе Сунтар состоялась Республиканская научно-практическая конференция, посвященная Году педагога и наставника. Организаторами проведения выступили «Институт развития профессионального образования при поддержке Министерства образования и науки РС(Я).

К участникам и гостям конференции с приветственным словом обратился директор Сунтарского технологического колледжа Гаврил Михайлов. Он подчеркнул важную роль педагогов среднего профессионального образования в подготовке востребованных кадров для промышленных компаний Якутии. И выразил уверенность, что по итогам конференции каждый участник получит бесценный опыт, новые знакомства и приметит для себя новые подходы и решения.  

Перед началом научно-практической конференции состоялось пленарное заседание «Основные направления развития кластера Западная Якутия». Приглашённые эксперты – Анатолий Григорьев, глава Сунтарского улуса, Алексей Дьячковский, заместитель генерального директора «АЛРОСА», Иннокентий Оконешников, руководитель Департамента государственной политики в сфере науки, профессионального образования и целевой подготовки Министерства образования науки РС(Я), Клара Бурнашова, первый заместитель директора по внедрению стратегических проектов «Региональный технический колледж в г. Мирном», Андрей Фёдоров, директор Нюрбинского техникума – выступили с визионерскими лекциями.

Эксперты поделились своим видением стратегии развития промышленности, рассказали о трендах в образовании, обсудили проблемы кадрового обеспечения, ответили на вопросы зала.

Научно-практическая конференция прошла в виде переговорных площадок по нескольким направлениям: наставничество в образовании, бережливые технологии в образовании, инструменты профессиональной подготовки и профориентации детей и молодёжи, социальная активность и карьерное развитие детей и молодёжи, интеграционные процессы в образовании. Обсудить актуальные проблемы в образовании, поделиться опытом, обменяться инновационными практиками приехали педагоги из Мирного, Усть-Алданского, Вилюйского улусов, Нюрбы, города Якутска.

Как признаётся участник конференции Ирина Попова, преподаватель иностранного языка в ГАПОУ РС(Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном», она принимает участие в такой масштабной научно-практической конференции впервые:

«Я выступила в направлении «Интеграционные процессы в образовании» с темой «Профессиональная направленность общеобразовательных дисциплин». Участие в данной конференции лично для меня оказалась очень полезной. Но самое главное – я пообщалась с коллегами из других колледжей. По итогам конференции мы пришли к выводу, что должны активнее распространять опыт между собой».

Работы участников конференции будут опубликованы в сборнике материалов республиканской научно-практической конференции педагогических работников образовательных организаций (Якутия) «Образовательное пространство: актуальные вопросы, достижения и перспективы развития», посвященной Году педагога и наставника. А лучшие работы выйдут в номере журнала «Профессиональное образование Якутии».

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедагогическиеДинастии

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому