В Якутии дан старт Году педагога и наставника

В рамках Январского совещания прошел торжественный вечер «Учителями славится Россия», который начался с чествования заслуженного учителя физики Республиканского лицея-интерната Виктора Потапова, получившего высокий знак «Народный учитель Российской Федерации» за большой вклад в развитие образования и многолетнюю добросовестную работу. Виктор Филиппович Потапов – педагог высшей квалификации, внёс значительный вклад в становление естественно-научного образования в республике, формирование современной образовательной политики и создание педагогической школы новой формации.

На церемонии открытия в Саха академическом театре им П.А. Ойунского присутствовали заместитель Председателя Правительства Якутии Сергей Местников, министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Ирина Любимова, работники отрасли образования и педагоги из муниципалитетов республики, а также представители других ведомств. Сергей Местников отметил, что все мероприятия плана года направлены на повышение роли и престижа профессии учителя, социальную и материальную поддержку педагогов, рост профессиональной компетентности и мастерства. Кроме того, по словам зампреда, в Якутии по инициативе Главы региона планируется начать программу капитального ремонта и оснащения учреждений СПО.

На мероприятии в формате видеообращения выступил глава Якутии Айсен Николаев, который в честь Года педагога и наставника учредил премию в 100 тысяч рублей лучшим педагогам и наставникам республики. Он отметил, что наставничество и опыт старших поколений – это важнейший фактор воспитания духовно-нравственных качеств и патриотизма у молодежи.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедагогическиеДинастии


Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому