В Якутске прошла конференция «Моё призвание педагог»

Сегодня состоялась Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Моё призвание педагог», посвященная Году педагога и наставника в Российской Федерации, 200-летию К.Д. Ушинского. Организатором конференции выступил Якутский педагогический колледж имени С.Ф. Гоголева при поддержке Института развития профессионального образования РС(Я).

Работа конференции проходила в смешанном формате. На конференции приняли участие 126 студентов среднего профессионального образования по педагогическим специальностям, а также учащиеся психолого-педагогических классов. Самыми активными участниками стали студенты из города Новый Уренгой, Краснодара, Истра, Сыктывкара. Якутию представили студенты педагогических колледжей Намского, Вилюйского районов и города Якутска.

Эксперты работали в пяти секциях. Секция «Педагогические идеи К.Д. Ушинского в системе современного образования» была посвящена исследованию педагогического наследия великого русского педагога, одному из основоположников педагогической науки и народной школы в России.

Участники секции «Современные педагогические технологии» подготовили доклады о цифровой образовательной среде, дидактическом обеспечении современного учебного занятия.

Вопросы внедрения регионального компонента в образовательный процесс, влияние ценности малой родины в воспитании подрастающего поколения, воспитание патриотизма через приобщение к традиционным ценностям рассмотрели в секции «Актуальные подходы и перспективы в воспитательной деятельности».

На секции «Цели и ценности современной педагогической науки» обсуждали вопросы духовно-нравственных ценностей воспитания и обучения как содержательной основы педагогического процесса, профессиональные компетенции молодого педагога. Секция «Здоровая нация» была посвящена 100-летию физкультурного движения в России и Якутии, 70-летию основания физкультурного отделения.

По завершению конференции были подведены итоги работы. Организаторы отметили высокую активность в обсуждении ключевых проблем, продуктивность в определении новых способов решения рассмотренных вопросов и перспективы для дальнейшей работы.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедагогическиеДинастии

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Галина Рыспаева

    Очень интересно было! Важна рецензия ,либо рекомендации для дальнейшей работы.Спасибо! Всех поздравляю с Годом Педагога и Наставника! Всех благ и процветания коллегам ! Уважением Галина Михайловна!

    Ответить
Перейти к содержимому