В ЯСХТ проводятся соревнования Ворлдскиллс

Сегодня, 15 января, в Якутском сельскохозяйственном техникуме начались соревнования по компетенции «Инженерия лесопользования и лесовосстановления» Х Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

Компетенция «Инженерия лесопользования и лесовосстановления» впервые проводится в Якутии в рамках образовательного проекта с Республикой Северная Осетия-Алания «От А до Я: от Алании до Якутии». Важно отметить, что компетенция «Инженерия лесопользования и лесовосстановления» введена Северной Осетией в перечень компетенций Ворлдскиллс Россия в 2021 году. Сейчас она находится в статусе кандидата в презентационную компетенцию.

«Компетенция важна, так как лес – это основной «орган» планеты. К тому же леса занимают большую площадь территории нашей страны и их надо сохранять, восстанавливать и преумножать. Якутия является одним из крупных регионов, у которого больше всего лесной площади. Считаю, что в рамках образовательного проекта с Якутией мы будем долго и плодотворно сотрудничать», — прокомментировал Звиади Кокаев, главный эксперт компетенции, преподаватель спецдисциплин Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа.

Звиади Кокаев, главный эксперт компетенции, преподаватель спецдисциплин Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа

В соревнованиях принимают участие студенты Якутского сельскохозяйственного техникума и Арктического государственного агротехнологического университета. Сегодня они выполнили модули А «Ведение документооборота по вопросам лесопользования и лесовосстановления» и B «Подготовка документации для осуществления использования и восстановления лесов». Впереди их ждет выполнение еще двух модулей. Итоги будут подведены в этот четверг, 17 февраля.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому