В Жатайском техникуме стартовали региональный чемпионат «Абилимпикс» по компетенции «Массажист»

Якутия стала первым регионом, открывшим региональный этап чемпионата «Абилимпикс». С 11 марта более 300 конкурсантов борются за звание лучшего в своей профессии. Подходит к концу третья неделя соревнований. Сегодня на базе Жатайского техникума стартовали соревнования по компетенции «Массаж».

За право представить регион в финале борются семь конкурсантов в категории «Студенты» – это обучающиеся Жатайского техникума и Якутского медицинского колледжа им.В.А. Вонгродского. В категории «Специалисты» участвуют пять профессиональных массажиста.

Конкурсное задание состоит из двух модулей. Студенты делают медицинский массаж по назначению врача и свободный массаж. Специалистам предстоит выполнить массаж при утомляемости и тоже свободный массаж.

– На чемпионате участники не только оттачивают своё мастерство, но и учатся взаимодействовать с людьми, получают мотивацию для дальнейшего профессионального роста, – считает Капитолина Эверстова, главный эксперт по компетенции «Массажист», врач республиканского центра содействия семейного воспитания. – Все наши конкурсанты прошлых лет уже нашли своё призвание и трудоустроились, что я считаю главной целью движения.

Почётными гостями открытия стала делегации из Москвы, которая прибыла в Якутию с официальным визитом в рамках проведения чемпионата. В состав делегации вошли Наталья Крель, директор Общественного объединения «Союз Всероссийских и ведущих организаций инвалидов «АбиАрт», член рабочей группы по проведению Национального чемпионата «Абилимпикс», Ольга Амчеславская, главный эксперт по компетенции «Массажист», генеральный директор ООО «Международный центр подготовки и развития массажистов» и Владислав Мельник, президент Ассоциации специалистов по массажу, эстетике и реабилитации (МАСМЭР), заместитель главного эксперта по компетенции «Массажист».

– Прошло уже десять лет с момента как мы впервые в нашей стране провели чемпионат «Абилимпикс». За это время изменилось очень многое, государство по-другому стало смотреть на профессиональное образование. Очень важно давать людям возможность независимо от особенностей здоровья освоить любую специальность, реализовывать себя в профессии, – отметила Наталья Крель. – И я надеюсь, что в скором будущем никто не будет говорить: «Это человек с инвалидностью», а вместо этого скажет: «Это настоящий профессионал своего дела».

Гости в рамках визита ознакомились с работой площадок компетенций «Массажист», «Поварское дело», «Мастер по приготовлению пиццы». Также Владислав Владимирович провёл для участников чемпионата мастер-класс, где поделился секретами массажа, рассказал об особенностях лечения массажем.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому