Вилюйский профессионально-педагогический колледж представил проект на Фестивале студенческий патриотических клубов

Студенты военно-патриотического клуба «Хорсун» Вилюйского профессионально-педагогического колледжа им. Н.Г. Чернышевского приняли участие в Фестивале студенческих патриотических клубов педагогических вузов и колледжей, который проходил в городе Москва.

Фестиваль организован в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Минпросвещения России.

Программа Фестиваля включала различные просветительские мероприятия: участники провели авторские мастер-классы, приняли участие в пленарной сессии с экспертами в области патриотического воспитания, стали героями акции «Голоса истории», а также посетили Военный учебный центр при Российском технологическом университете.

Ключевым событием Фестиваля стала выставка-презентация лучших практик студенческих патриотических клубов, где свои конкурсные работы представили 35 патриотических объединений. Студенты Вилюйского профессионально-педагогического колледжа представили проект по подготовке юношей допризывного возраста к военной службе в процессе работы военно-патриотического клуба «Хорсун». Проект ставит своей целью воспитание верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, формирование и привитие качеств, необходимых будущему военнослужащему посредством наставничества студентов старших курсов, прошедших военную подготовку в Армии России.

Почетными гостями выставки стали Виктор Водолацкий, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, председатель Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, казачий генерал; Владимир Боков, и.о. директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России; а также проректор по внешним связям Государственного университета просвещения Хож-Ахмед Халадов.

В рамках Фестиваля состоялось Всероссийское занятие «Разговоры о важном» на тему «Патриотизм сегодня», к которому подключилось более четырех тысяч студентов. Лектором выступила руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи, доктор политических наук Елена Беликова.

Одним из ярких и эмоциональных мероприятий программы стал патриотический кинолекторий, на котором участники встретились с главой Международного передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству», режиссером-документалистом Олесей Шигиной и художественным руководителем проекта «Уголь Земли Русской» Виринеей Шигиной. Студенты посмотрели фильм «Отважные: Про любовь», пообщались с гостями и поделились своими историями. Наши ребята отметили, что особую гордость и волнение вызвало то, что они увидели в фильме своих земляков из Якутии.

Развитием проекта в будущем станет участие членов студенческих патриотических объединений в общем Марафоне действий, который будет курировать Академия Минпросвещения России.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому