«Визитная карточка педагога – это его выпускники»: Интервью к Году педагога и наставника

2023 год в нашей стране посвящен педагогам и наставникам, в связи с этим каждую среду в социальных сетях Института развития профессионального образования будет выходить новая рубрика «Мой учитель», в которой будут публиковаться интервью с педагогическими работниками и наставниками профессиональных образовательных организаций республики.

Яковлева Мария Яковлевна, преподаватель высшей категории ГАПОУ РС(Я) «Якутский технологический техникум сервиса им. Ю.А. Готовцева», почётный работник начального профессионального образования РФ», отличник профессионального образования РС (Я), почётный ветеран системы образования РС(Я).

Мария Яковлевна, как Вы считаете, какими качествами должен обладать педагог-наставник?

– За 44 года педагогической деятельности обучила более 300 технологов, около 700 поваров и кондитеров, более 60 пекарей, изготовителей хлебобулочных изделий.

Наставничество над молодыми педагогами началось давно, когда мои выпускники, набравшиеся опыта работы на производстве, вернулись в родное учебное заведение в качестве преподавателей и мастеров производственного обучения. В настоящее время бок о бок работают шестеро моих выпускников, а в учебно-производственных цехах еще 4. Некоторые из них уже сами ветераны профобразования и опытные педагоги.

Считаю, что педагог-наставник должен ясно выражать свои мысли, уметь слушать, понимать, сопереживать и вовремя направлять в нужное русло, должен уметь координировать, управлять всем процессом становления личности, используя различные методы обучения и воспитания. Он должен быть не только  профессионалом своего дела, но иметь глубокие знания в области психологии. А это значит, что он должен идти в ногу с современным миром, постоянно развиваться и совершенствоваться. Совершенству нет предела – для меня мотивация двигаться вперед.

Что характеризует высокую профессиональную компетентность педагога?

Визитная карточка педагога – это его выпускники: востребованные, успешные, конкурентоспособные специалисты. Многие из них стали сами руководителями и шеф-поварами предприятий питания города, республики и за её пределами.

Ваши пожелания преподавателям и мастерам производственного обучения в Год педагога и наставника.

Пусть у всех энергия бьет ключом, глаза горят и все дела спорятся, успехов и удачи во всём, востребованных и конкурентоспособных выпускников.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедагогическиеДинастии

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому