Афанасьев Александр: Знакомимся с финалистом конкурса «Мастер года»

До начала очного этапа регионального конкурса «Мастер года» осталось чуть больше недели. Пришло время познакомиться с нашими финалистами!

Афанасьев Александр Александрович работает мастером производственного обучения в Жатайском техникуме.

Как вы пришли в педагогическую деятельность?

Когда работал судокорпусником-ремонтником в Якутском районе водных путей и судоходства, то позвонили с техникума и предложили вакансию мастера производственного обучения. Больше недели думал над их предложением. И тогда супруга сказала, что семья поддержит любой мой выбор и если я уверен, что готов передавать свой опыт другим, то это определённо моё.

Что в профессии нравится вам больше всего?      

Работать со студентами. Как они каждый день приходят на занятия и по их глазам видно, как они ждут узнать нечто новое, обсудить пройденные темы.

Почему решили принять участие в конкурсе «Мастер года»?

Мои студенты как-то на занятии сказали, что будет проходить такой конкурс среди мастеров производственного обучения. И убедили, что я обязан попробовать в нём свои силы.

Что должен знать и какими навыками обладать студент, выбравший специальность «Судостроение»?

Во-первых, студент должен обладать техническим и аналитическим складом ума, креативным мышлением. Быть ответственным, способным концентрироваться, пунктуальным, коммуникабельным. И, конечно, бережно и любовью относиться к технике. А всему остальному мы уже сами научим!

Ваша главная педагогическая миссия?        

Учить и передать свой опыт подрастающему поколению. Чтобы молодёжь стала частью великой империи российского судоходства.

В чём особенность вашего педагогического мастерства?       

Практика и ещё раз практика. Хочу, чтобы и по всей России мастера производственного обучения были практиками по своей компетенции – не только учили строго по учебникам, но и передавали свой багаж знаний, набранный годами.

Расскажите о своих увлечениях. 

Как истинный сын своего народа саха я увлекаюсь охотой и рыбалкой. Могу целыми днями копаться под машиной, а также увлекаюсь игрой дартс.

Цитата, с которым вы идёте по жизни.

Все ценности, о которых мечтает человек, спрятаны у него внутри.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедагогическиеДинастии

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому