Светлана Михайлова: Знакомимся с наставником чемпионата креативных индустрий «Айар уустар»

В Якутске с 10 по 16 октября пройдёт Первый открытый отраслевой чемпионат по креативным индустриям «Айар уустар. Творящие мастера». Чемпионат проводится с целью выявления, развития и поддержки перспективных представителей индустрии, обладающих выдающимися потенциалом и высоким уровнем компетенций.

Светлана Митрофановна Михайлова, преподаватель специальных дисциплин Колледжа креативных индустрий «Айар Уустар», является экспертом чемпионата по направлению «Графический дизайн».

– Расскажите о том, как у вас возник интерес к графическому дизайну?

– Графический дизайн присутствует практически во всем, что мы видим в повседневной жизни – в социальных сетях, веб-сайтах, рекламных щитах, журналах, книгах, упаковках, ресторанах. Именно своим всеобъемлющим характером дизайн и привлёк моё внимание.

– Зачем нужен графический дизайн?

– Графический дизайнер помогает людям воспринимать визуальную информацию и передавать сообщения с помощью визуальных образов. Он обладает огромной силой – может сделать интересной и заметной любую идею.  

– Как эксперт по направлению «Графический дизайн» расскажите, на что главным образом вы будете обращать внимание?

– На креативность, умение выходить за рамки, творческий подход и качественную работу.

– Перечислите критерии хорошего качественного дизайна?   

– Самое главное – это идея и художественный вкус. Умение творчески подходить к созданию продукта, осваивать новые программы, инструменты, техники.  Графический дизайн – это во многом история про эмоции и способы взаимодействия с людьми.

– Что можете посоветовать конкурсантам?

– Подходить к заданию креативно и творчески. Правильно расставляйте акценты, которые должны донести суть, смысл и посыл продукта.

– Откуда вы черпаете вдохновение и новые идеи?

– Из произведений искусства. А также много идей возникают при просмотре художественных и анимационных фильмов, прохождении компьютерных игр и просто когда шерстишь просторы интернета.

– Расскажите о других своих увлечениях.

– Увлекаюсь живописью в жанре «портрет». Мне интересно изучать не только анатомию человека, но и показать характер и индивидуальность.

– Что для вас чемпионат «Айар уустар»?

– Это опыт, способ окунуться в творческую среду и, конечно, общение с коллегами.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому