26 апреля отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Чернобыль….Одного хватает слова-
И сердце как болезненный комок….

Ежегодно 26 апреля отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Прошло уже немало лет, но мы по-прежнему бережно храним память о тех событиях и мужественных людях, которые достойно справились с тяжелейшими задачами от решения которых зависело экологическое благополучие страны.

Анатолий Игнатьевич Чомчоев – человек-легенда, который не понаслышке знает о Чернобыльской катастрофе 1986 года. Ведь в 1988 году он был начальником штаба оперативной группы особой зоны Чернобыльской АЭС, сооружения «Укрытие» (изоляционное сооружение над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС).

Будучи сведущим военным специалистом в области радиационной защиты населения, Анатолий Игнатьевич, как никто другой понимал способы устранения последствий катастрофы и внес свои предложения в Штаб ГО РСФСР, а потом и в Штаб ГО СССР. Прибыв в Чернобыль, Анатолий Игнатьевич будучи начальником штаба оперативной группы способствовал сокращению времени работы на пятом и шестом блоках станции и на «грязных» от радиации территориях, изменению порядка проведения рабочих планерок, ведению по мере возможности для применения средств малой механизации, использованию  дозиметров для определения ионизирующего излучения альфа-излучения и бета-излучения, которое показывало, что  устанавливаемые дозы многократно превышали допустимую норму.   

Выполняя задание Советского Правительства Анатолий Игнатьевич в необычайно сложной обстановке прошел испытание на мужество и стойкость, проявил высокие качества моральной и психологической устойчивости, и помог внести достойный вклад в дело ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, конечно здоровью мужественного человека был нанесён существенный урон, но Анатолий Игнатьевич по прежнему в строю, интересуется современными инновационными технологиями, изобретатель, практик, активный пропагандист   здорового образа жизни.

Решением Правительственной комиссии ему была объявлена благодарность за активное участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, награждён памятной медалью за участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, руководителем оперативной группы, командиром в/ч 59628 В.Гурлевым была объявлена благодарность за образцовое выполнение патриотического долга перед Родиной.

Такие люди, как, Анатолий Игнатьевич являются примером для подражания подрастающему поколению, вызывают гордость и уважение благодарных потомков.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому