Более 80 слушателей прошли курсы повышения квалификации в области гражданской обороны

Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям ИРПО организовывает в течение года плановые курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе обучения руководителей и работников гражданской обороны, органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В прошлом месяце их прошли более 80 слушателей – это главы и специалисты муниципальных образований, руководители и работники организаций Нюрбинского, Чурапчинского, Хангаласского, Амгинского, Вилюйского улусов, Олекминского района и г. Якутска.

Необходимость проведения специальных обучающих курсов по формированию знаний и умений по организации выполнения мероприятий в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций определяется федеральным законодательством, отмечает руководитель УМЦ по ГО и ЧС ИРПО Дария Пермякова.

«Наши курсы организуются в течение года, по отдельному плану комплектования. Наша задача — выработка готовности и способности использовать полученные знания в интересах защиты населения, материальных и культурных ценностей и территорий от опасностей мирного и военного времени», — подчеркнула руководитель.

Обучение проводилось с использованием дистанционных образовательных технологий: слушатели ознакомились с требованиями НПА, со структурой и задачами РСЧС и ГО, узнали о видах и причинах возникновения ЧС, основные характеристики, о характерных особенностях экологической, техногенной и пожарной обстановки в регионе, на территории РС(Я) и муниципальных образований. Научились разрабатывать планирующие документы, анализировать, оценивать обстановку и принимать решения, организовывать проведение мероприятий по предоставлению населению защитных сооружений, средств индивидуальной защиты, эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, первоочередному обеспечению пострадавшего населения.

Напоминаем, что учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям ИРПО в течение учебного года продолжает набор слушателей. Ждем ваши заявки на электронный адрес: ucheb_center@mail.ru

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому