Более 850 работников системы СПО приняли участие в Республиканском фестивале «Педагогическая весна»

Сегодня, 15 апреля, в Якутске состоялся гала-концерт Республиканского фестиваля художественной самодеятельности работников профессиональных образовательных организаций РС(Я) «Педагогическая весна – 2022», посвященного 100-летию образования Якутской АССР. Организатором выступил Институт развития профессионального образования при поддержке Министерства образования и науки РС(Я).

В течение этой недели педагогические коллективы представили свои фестивальные программы по четырем основным направлениям: вокальное, инструментальное, танцевальное и фольклор. Всего приняли участие более 850 работников из 21 профессиональной образовательной организации республики. Их программы оценивали: Варя Аманатова — Алаас кыыһа, заслуженная артистка РС(Я), артистка-вокалистка Государственного театра эстрады РС(Я), Милан Егоров, член союза молодых хореографов РС(Я), педагог дополнительного образования Международной арктической школы, Марианна Романова – Тайыына, обладатель Гран-при и лауреат многих международных, российских, республиканских вокальных, фольклорных фестивалей, педагог по вокалу игре на варгане, этническая певица ,автор-исполнитель, участница международных и российских конкурсов красоты.

«Выражаю благодарность организаторам за то, что возобновилось такое масштабное мероприятие. Это не только большая отдушина, но и для педагогического сообщества профессионального образования художественная самодеятельность является возможностью делиться и передавать ценности будущим поколениям, вашим студентам, учащимся. Важно, что этот смотр вы проводите в год очень значимый для нашей республики – в год 100-летия со дня образования Якутской АССР, а также в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Желаю организаторам, чтобы мероприятия всегда проходили на таком высоком уровне, чтобы действительно самые лучшие и интересные находки были представлены на сцене, и вы смогли бы получить заряд позитивной энергии для будущих свершений», — поприветствовал участников и организаторов Владислав Левочкин, первый заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я).

«Эти дни фестиваля услышала вся республика, вся наша великая страна. Сейчас нас переполняют самые положительные эмоции, мы ещё раз поняли, как соскучились и как рады видеть и слышать друг друга, спустя довольно продолжительный период пандемии, который мы вместе преодолевали с нашими студентами. И вот сегодня 850 сотрудников профессиональных образовательных организаций сделали прекрасный, талантливый, запоминающейся праздник. Сегодня между номерами не раз звучали фразы о развитии системы СПО: да, мы с вами строим мастерские, проводим демоэкзамены, участвуем в республиканских и федеральных проектах. Увидел много новых лиц – молодых юношей и девушек, которые пришли работать в наши колледжи и техникумы. Они – наше следующее поколение, и мы очень рады, что они у нас есть. Ведь именно они станут продолжателями того, что мы с вами сделали. А вместе мы могучая и кипучая сила!», — отметил в своем выступлении Михаил Присяжный, первый заместитель министра образования и науки Якутии.

По итогам фестиваля разыграно более 80 комплектов дипломов и статуэток. Дипломом «Лучшая фестивальная программа» III степени награжден Вилюйский профессионально-педагогический колледж им. Н.Г. Чернышевского, II степени – Якутский промышленный техникум им. Т.Г. Десяткина, I степени – Республиканский техникум-интернат профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов. Обладателем гран-при и сертификата на 100 тысяч рублей стал Якутский педагогический колледж им. С.Ф. Гоголева.

Поздравляем всех дипломантов, лауреатов и победителей! Желаем вашим коллективам достижений новых высот, успехов и удачи! Встретимся на следующей «Педагогической весне»!

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому